Возможность разглашения коммерческой тайны в ситуации противоправных действий работодателя - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Готовим документы в соответствующие инстанции о противоправных действиях работодателя в отношении работников. Хотим использовать в виде доказательств данные, которые могут быть расценены как коммерческая тайна. Имеем ли право на разглашение таких сведений в сложившихся обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какого рода сведения Вы собираетесь разгласить. Существуют сведения, которые не могут быть коммерческой информацией. Вас могут вводить в заблуждение.

Удачи Вам и всех благ!

Согласно подп. 1 - 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне", в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение.

Таким образом, если Вас знакомили под расписку с перечнем сведений, составляющий коммерческую тайну, а равно с режимом соблюдения коммерческой тайны и ответственностью за нарушение, то Вы обязаны соблюдать данный режим. Если же нет - вправе указывать любые известные сведения, имеющие значение для установления объективной истины по делу.