Наследование при наличии брака и сына в случае оформления квартиры только на одну из сторон.

• г. Киев

У меня есть квартира (договор купли продажа) оформлен только на меня, хочу вступить в законный брак и прописать в квартире мужа. После моей смерти кто будет наследником (у меня есть сын) будет квартира делиться на двоих или достанеться только сыну. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Если брак будет зарегистрирован то наследовать будут муж и сын пополам. Можете написать завещание на сына - муж сможет тогда наследовать в одном случае - если будет нетрудоспособный к моменту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

Мой муж купил квартиру, будучи со мной в официальном браке. Как будет делиться квартира в случае его смерти между двумя наследниками - мной и его сыном от первого брака? Купля квартиры оформлена на мужа. Спасибо.

Здравствуйте! Я-замужем. Есть общий несовершеннолетний сын. Мои родители умерли. У меня есть квартира в собственности, которая была еще до брака, а в браке купили дачу, кредит за которую платила я. У мужа есть мать и от первого брака еще взрослый сын. Сейчас муж серьезно болен (инвалид 2 группы), у меня со здоровьем тоже проблемы. Я оформила завещание на нашего сына, что ВСЕ завещаю своему сыну. НО...в случае первой моей смерти мужу будет причитаться часть дачи (т.к. она куплена в браке) и часть квартиры (т.к. он-инвалид. Хотя эта квартира вообще к нему не имеет отношения) и соответственно потом, после его уже смерти это достанется не нашему сыну, а будет делиться еще с его матерью и его первым сыном! Я хочу, чтобы и дача (несмотря на официальный брак, кредит за нее оплачивала я), и моя квартира (квартира моей мамы, которая после ее смерти по наследству перешла мне за долго до моего брака) достались нашему сыну. Что для этого мне (или нам с мужем) надо оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто считается наследником квартиры после смерти мужа: нынешняя жена или сын от первого брака. Оба прописаны в квартире. Муж был собственником квартиры (купил)

Имею квартиру. Хочу передать ее в собственность сыну. (варианты?) Сын состоит в браке. При разводе квартира будет делится или полностью достанется сыну?

Чем закончится иск об оспаривании договора купли-продажи. В 1997 году мать продала свою квартиру сыну (по договору купли-продажи), сын тогда состоял в браке – сейчас он в разводе. Все это время в квартире прописана только совершеннолетняя дочь. Для того, чтобы продать квартиру и не делить ее с бывшей женой, сын хочет оспорить договор купли-продажи (привести свидетелей), т.к. это было дарение. Есть ли шанс у сына выиграть процесс, кто будет собственником квартиры и предусмотрены ли штрафные санкции от государства, если дарение было заменено договором купли-продажи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение