Как долго оплачиваются больничные листы больного онкологией и возможность оформления инвалидности для работающего пенсионера

• г. Ханты-Мансийск

Объясните пожалуйста до каких пор оплачиваются больничные листы (больше полгода) больного онкологией? Больной работающий пенсионер, предлагают оформить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.