Мне и маме принадлежат 15/16 долей квартиры и 1/16 доля принадлежит нашей родственнице.

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу № 117757.

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич, попробую сказать точнее. Мне и маме принадлежат 15/16 долей квартиры и 1/16 доля принадлежит нашей родственнице. Эти доли были определены у нотариуса. Мы с мамой в иске к нашей родственнице просим суд разделить в натуре наши доли (т.е., выделить наши 15/16 и ее 1/16) и определить порядок пользования. Но признавая невозможность выделения 1/16 доли (2,85 кв.м. жилой площади), просим закрепить за нами право на всю квартиру целиком, а за нашей рожственницей - право на денежную компенсацию.

Заранее большое спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Квартира находится в общей долевой собственности. В отношении общего долевого имущества действует общее правило: владение и пользование осуществляются по соглашению всех ее участников. При этом участники общей собственности равны

независимо от размера принадлежащей каждому из них доли, если иное не установлено законом, соглашением между ними.

Сособственник вправе требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле, а если это невозможно - требовать от остальных сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Из приведенных положений следует, что иск о выделении доли и компенсации, в случае невозможности выделения, должна предъявлять родственница, а не Вы. Дело в том, что при доле родственницы в 1/16 - 2.85 кв.м. вряд ли суд признает, что у Вас нет возможности пользоваться своими долями. Так как большая часть квартиры принадлежит Вам и маме, то не исключается пользование долями в виде отдельных комнат квартиры (информации о размере квартиры и количестве комнат в Вашем вопросе нет).Так что, невозможность пользования скорее возникает у родственницы. Кроме того, Вы просите признать за родственницей право на компенсацию - это вряд ли. Дело в том, что это ПРАВО, а к праву нельзя принудить.

В Вашем варианте, по-моему мнению, оптимально было бы выкупить у родственницы ее долю.

С уважением,

Данные требования должны основываться на положениях ст.252 гражданского кодекса РФ. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Если Ваша родственница имеет иное жилье и не зарегистрирована в спорной квартире, у вашего иска неплохие перспективы. С уважением,