Вопрос: сможет ли первый сособственник единолично прекратить общедолевую собственность через суд без желания второго сособственника,

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11783512

Дом находится в общедолевой собственности двух сособственников 1/4 и 3/4 соответственно. Земельный участок также находится в общедолевой 8 и 17 соток без межевания. Дом сгорел в 1999 г. Остался фундамент 20% (БТИ 2016 г.). Один сособственник хочет прекратить право общедолевой собственности на основании ст.235 ГК РФ и сделать межевание земли. Второй сособственник хочет восстановить дом на основании ст.20 Градостроительного кодекса РФ. Вопрос: сможет ли первый сособственник единолично прекратить общедолевую собственность через суд без желания второго сособственника, либо через отказ от своей доли в доме и также сделать межевание участка в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ломоносов
28.11.2016, 20:23

В судебном порядке второй сособственник сможет прекратить общую долевую собственность. Понадобится экспертное заключение о возможности реального раздела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2016, 22:01

Выдел доли из общего имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 252 ГК РФ любой из сособственников вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Право на выдел - это субъективное право каждого сособственника, которое характеризуется следующими чертами:

а) никто из сособственников не может быть лишен или ограничен в своем праве требовать выдела доли;

б) выдел доли осуществляется только по желанию самого сособственника.

Закон не предусматривает возможность заявления сособственником требования о лишении другого сособственника права на долю помимо его воли, даже с выплатой ему компенсации (Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Привет всем! Есть участок (ИЖС) 676 метров, на участке 2 дома. Земля и 2 дома в общедолевой собтвенности у 2-х сособственников. Есть схематичный план о порядке пользования участком и домами. Доля в праве и на дома и на землю у сособственников - 1/8 и 14/16. Есть установленный порядок пользования участком и домами. В домах живут сособственники. Как правильно и в каком порядке разделить дом и землю, прекратить право общедоевой сбственности и на дома и на землю, получи адреса? Дома стоят порознь. Разные входы - участок угловой. К домам пристроены неузаконеные жилые пристройки. Один сособственник пользуется участком на котором стоит дом - 0,8 сотки, второй на участке с домом на 5,96 сотки. Заранее спасибо!

• г. Домодедово

Администрацией поселения в 96 году было выдано Постановление что земля выдаются троим мужчинам в собственность согласно завещанию, каждый получил в собственность по 10 соток земли по завещанию и далее указывают что земельный участок состоящий из 30 соток прикреплен за домовладением. Дом находится в долевой собственности согласно тому же завещанию от 96 года. Все свое право зарегистрировали на землю, долей нет. Доли в доме также зарегистрировали в БТИ, потом наследники умирают и вступают в права наследования новые наследники и получили новые свидетельства на собственность в 2013 и 2014 годах. Новыми наследниками проведено межевание ЗУ в 2015 году. Дом сгорел в 2014 году, остался фундамент, согласно данным БТИ на 2014 года ветхость здания составляла 97%. Сейчас наследники - собственники на дом хотят его снести и прекратить право долевой собственности. 1)Потеряется ли право собственности на их земельные участки? (у каждого свидетельство о праве собственности на земельный участок имеется). Дом и участки имеют свои кадастровые номера.2) И могут ли в дальнейшем уже новые наследники - собственники продать свои земельные участки без зданий, строений и т.д.,чтобы потом сделку не признали ничтожной?

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Самара

Земельныйиучасток 4 сотки принадлежал на праве бесрочного пользования в Самаре. Через дачную амнистию оформили в общедолевую собственность на два человека. Участок был ранее учтеным и кадастровый номер был. при продаже своей доли нужно ли делать межевание всего участка? Нужно ли согласие соседа? Выделить в натуре долю земли нельзя маленький размер. Можно ли продать свою долю если я собственник 1/2 доли в праве без межевания всего участка и не делать межевание совсем. Дом 1/2 в собственности пройдёт ли сделка без межевания земли через регпалату. Пожалуйста ответьте. С уважением. Город у меня Самара.

Николай
• г. Москва

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить право собственности на земельный участок (ЛПХ), на котором находится дачный дом, который в свою очередь находится в общей долевой собственности? У дома имеется три разных выхода и соответственно 3 разных помещения, не связанных между собой, разве что только общими стенками. У каждого выхода и меется свой участок, которым пользуется каждый сосед. С нашей же стороны сделано межевание земли (межевой план охватывает землю под нашей долей дома), которая была нам выделена в пользование в 1991 году, плюс ко всему в этом году КУМИ продал нам эту землю по договору, сделан кадастровый и технический паспорт на дом, получено свидетельство на право собственности на 1/3 доли дома. В ФРС получил отказ в регистрации земельного участка. Отказ на основании того, что раз дом в общедолевой собственности, то и участок тоже должен быть в общедолевой собственности. По решению суда, который был после отказа, земля под домом и возле него (та часть, на которую был сделан межевой план) была признана за мной. Что мне теперь делать? Подавать вновь на регистрацию земли или выделять свою долю дома в натуре через суд (т.к. с соседями очень плохие отношения и на соглашение они не пойдут)?

Земельный участок находится в ОБС между двумя сособственниками. Границы участка были определены. Одноэтажный жилой дом состоял из 2-х квартир, соответственно два сособственника. В 2006 г. произошел пожар, при котором кв.2 была полностью уничтожена, остался только фундамент. Собственник не стал восстанавливать свою часть дома (кв.2), а продал ее. Новый сособственник в 2012 г. строит новый отдельный 2-х этажный дом без разрешения второго сособственника и через суд узаконивает это строение. В это время расстояние между моей частью дома и его домом 3 метра. Теперь осенью 2016 г. второй сособственник принимает самостоятельное решение и начинает восстанавливать сгоревшую часть дома и делает это так, что соединяет этим новым строением мою часть дома (одноэтажного) со своим новым 2-х этажным домом Теперь вопрос: что нарушил второй сособственник, какие мои права нарушены, что мне делать? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.