Юридический аспект - как решить вопрос с занятой деньгами, когда знакомая отрицает долг?

• г. Омск

Я заняла знакомой 2 000 рублей. По истечению устного договора деньги не были возвращены. Знакомая все отрицает.

У меня сохранилась переписка, где она просит занять в долг, затем отправляет фото банковской карты и благодарит, также говорит, когда отдаст долг. Затем пишет, что деньги уже перечислили ее родственники (но ничего не было перечислено).

В итоги она все отрицает и ее родственники вообще не в курсе ситуации.

Можно ли с юридической стороны решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

С юридической стороны этот вопрос можно решить путём направления в адрес знакомой претензии с требованием возвратить денежные средства к определённому сроку. При отказе от возврата - обращаться в суд. Помимо основного долга можно и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ начислить. Заявление в полицию по ст.159 УК РФ тут не поможет.