Ответе мне, пожалуйста, на вопрос имею ли я как дочь право на часть квартиры после смерти отца.

• г. Сургут

Ответе мне, пожалуйста, на вопрос имею ли я как дочь право на часть квартиры после смерти отца. Отец получил квартиру на предприятии и стал её собственником. В момент получения квартиры с ним проживали мама и брат. После его смерти завещания нет. За прошедший год после его смерти претензий на наследство и квартиру ни кто не заявлял. Что по закону нам троим положено в случае раздела имущества и квартиры.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, отец собственник квартиры, то наслдники - ссупруга. все дети и родители. Нужно наследникам подать заявление нотариусу по поселднему месту житльства умершего ыв течние 6 месяцев.

Если не вступали у нотариуса. нужно определиться кто фактически принямал наследство - проживал в квартире. платил ащз нее, получал любое имущество отца и т.д.Тот может оформить свидетльство о праве на наследство у у нотариуса. либо в суде. При необходимости судебного утсановления - может заказать мою консультацию в разделе тематические консультации.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд. С уважением,