Выбор банка для начисления заработной платы - имеет ли сотрудник организации право на выбор?

• г. Волгоград

Имеет ли сотрудник организации выбрать банк для начисления заработанной платы? Работаю в детском саду, начисляли заработанную плату на сбербанк, затем заключили договор с банком Возрождение. Теперь объявили, что аванс будут переводить на сбербанк, а зарплату на банк Возрождение. Меня это не устраивает. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете на свое усмотрение выбрать банк и туда будет перечисляться зарплата. Но Вы должны понимать, что тогда Вы будете оплачивать за перевод средств между банками.

Напишите заявление в котором укажите тот банк на счет которого Вы хотите получать заработную плату.

Ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.