5.Почему полтора года небыло от банка ни одного письма?

Читайте также:
• г. Саранск
Вопрос №11783951

Такая ситуация:

На днях нашла в почтовом ящике письмо на имя моей мамы. В нем написано что у нее просрочка по кредиту и если до 7 декабря она не вернет всю сумму в полном объеме, то банк вынужден обратиться в суд. Дело в том что полтора года назад моя мама умерла, кредитные деньги ежемесячно списывались с ее пенсионной карты, до того как в день её смерти карту не заблокировали. Я позвонила в службу указанную в письме, сообщила о смерти мамы, меня направили в банк где брали кредит сказав что такую информацию по телефону не дают, приехала в банк, работница банка сославшись на то что они лишь филиал сказала что такой информацией не владеют. Позвонила в главный офис передала мне трубку, женщина по ту сторону телефона сказала что кредит мамы был без страховки, и все дети (наследники) обязаны оплатить кредит! Если до 30 ноября мы не привезем в банк 13000, то банк подаст в суд. После 13000 мы имеем право досрочно погасить кредит либо ежемесячно выплачивать по 2000. Когда я сказала почему из банка небыло писем полтора года мне ответили что выплаты были после смерти со сбер. Книжки, но как такое может быть если мамы уже небыло и счета не действительны.

Вопрос: 1. На каком основании пенсионеру выдают кредит без поручителей, страховки, и почему не предупреждают прямых наследников о том что мой родитель берет кредит.

2.Почему в письме написано что до 7 декабря моя мама должна заплатить 30000 р, а по телефону неизвестный мне сотрудник банка говорит что я должна до конца месяца (ноября) заплатить 13000 а остаток выплачивать ежемесячно.

3. В случае если банк подаст в суд, имеет ли он право подать в суд на умершего.

4. Если я еще не вступила в права наследования а только подала документы в нотариальную контору, должна ли я выплачивать кредит.

5.Почему полтора года небыло от банка ни одного письма?

6. Могу ли я потребывать у банка кредитный договор мамы и распечатку его оплаты, т.к никаких договоров и квитанций от мамы не осталось.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.11.2016, 20:03

1. На каком основании пенсионеру выдают кредит без поручителей, страховки, и почему не предупреждают прямых наследников о том что мой родитель берет кредит. - закон не устанавливает таких требований поэтому и выдают.

2.Почему в письме написано что до 7 декабря моя мама должна заплатить 30000 р, а по телефону неизвестный мне сотрудник банка говорит что я должна до конца месяца (ноября) заплатить 13000 а остаток выплачивать ежемесячно. - почему так нужно в банке уточнять.

3. В случае если банк подаст в суд, имеет ли он право подать в суд на умершего. - имеет право, потом сменят ответчика на наследников.

4. Если я еще не вступила в права наследования а только подала документы в нотариальную контору, должна ли я выплачивать кредит. - вы уже приняли наследство, раз подали заявление.

5.Почему полтора года небыло от банка ни одного письма? - вопрос к банку. Откуда юристам знать почему они полтора года не писали...

6. Могу ли я потребывать у банка кредитный договор мамы и распечатку его оплаты, т.к никаких договоров и квитанций от мамы не осталось. - да, это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Обязаны ли мы погашать кредит своей мамы и куда с этим письмом идти?

Ситуация в общих чертах: Сегодня в почтовом ящике обнаружила письмо на имя моей мамы-"Требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки".

В этом письме написано что допущена просроченная задолжность, платежи производились несвоевременно и просят вернуть всю сумму сразу со всеми издержками, пенями и тд., в течении месяца иначе банк подаст в суд. Кредит брался 2 года назад без поручителей как пенсионеру.

Всё бы ничего если бы письмо не пришло на имя моей мамы, умершей полтора года назад, в течение полутора лет от банка "ни ответа ни привета". Пенсионную карту мамы изъяли в день её смерти, а как я понимаю банк снимал с её пенсионной карты ежемесячно сумму на погашение кредита до тех пор пока в день её смерти карту не заблокировали. Лично я о самом кредите даже и не знала. Как поступить в этой ситуации? Сейчас нет ни отца ни матери, я являюсь сиротой, мне 20 лет (студент). Есть еще сестра и брат (34 и 30 лет).

Обязаны ли мы погашать кредит своей мамы и куда с этим письмом идти?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.11.2016, 16:21

Здравствуйте! Обязаны, если являетесь наследниками и обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Что делать в данной ситуации, могу ли я требовать с банка получение мной полной суммы по кредиту или возмещение издержек и др.

В октябре оформил в банке кредит по электронной карте. 1 ноября карту заблокировали и в банке сказали, что кризис и все кредитные карты анулированы а оставшиеся деньги на счетах списаны и что возврат кредита будет не с суммы указанной в договоре, а с суммы которая потрачена на карте. Об изменениях банк не сообщил, кредитный договор не перезаключался. Что делать в данной ситуации, могу ли я требовать с банка получение мной полной суммы по кредиту или возмещение издержек и др.

Юрист г. Москва
05.11.2008, 12:08

Обращаться в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать ...

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:11

Смотрите ваш договор с банком. Если в договоре не указано, то не могли списывать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:45

Лариса, у Вас ведь сейчас оба кредита в одном банке, да если еще счет для погашения обоих кредитов один...

Нужно изучать Ваши договоры, выписки по счету. Только на основе их анализа можно будет Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Человек умер больше 6 лет назад и ему пришло письмо от судебных приставов.

Моя мама брала кредит в банке "Восточный банк". Кредит был оформлен со страховкой. Но через некоторое она заболела (был обнаружен рак) и через 5 месяцев ее не стало. После ее смерти нам позвонили из банка и сообщили о просрочке кредита, мы объяснили что она умерла, приехал представитель банка, взял копию свидетельства о смерти, выяснили что это страховой случай, и сказал что дело закрыто. Мама умерла 6 мая 2012 года. На прошлой неделе пришло письмо от судебных приставов по месту ее бывшей прописки, там живут другие люди и они передали нам письмо. Можно спросить Вас о совете, какие действия мы должны предпринять?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
27.09.2018, 13:14

Здравствуйте! Все зависит от того, что именно указано в данном письме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.09.2018, 13:17

Добрый день, поддерживаю мнение Николая Владимировича. Прикрепите, пожалуйста, письмо от судебных приставов-исполнителей для того, чтобы можно было предоставить юридическую Вам консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

У меня два кредита в банке реннессанс кредит, так получилось, что в этом году у меня не было возможности оплачивать ежемесячные платежи.

У меня два кредита в банке реннессанс кредит, так получилось, что в этом году у меня не было возможности оплачивать ежемесячные платежи. Я не отказываюсь от своих обязательств. Мы нашли средства на данный момент полностью погасить кредит. Обратились в филиал банка по месту жительства, но там сослались на то,что мое кредитное дело проданно третьим лицам, но способа оплаты мне так и не сказали. В конце дня мне позвонили и дали номер телефона в москве. Я позвонила. Мне сообщили, что сумму задолжности 638 000 при том что я брала кредит 150 000 в марте 2008 года, и 120 000 по кредиту 50 000. просрочки по обоим кредитам год. чуть позже мне позвонил неизвестный и сообщил что оказывается он занимается моим кредитным делом в моем родном городе находится офис, не банк в моем городе не банк в москве не могли мне дать точной суммы задолжности. Как правильно поступить? Я хочу вернуть все что должна но в предельных размерах!

Адвокат г. Щелково
14.12.2009, 20:35

погасите сумму, которая приблизительно должна быть по вашим подсчетам. Обратитесь на имя управляющего банком с заявлением изложите в нем суть проблемы, также подайте жалобу в управление центрального банка в вашем городе и прокуратуру. это скорее всего вы разговаривали по телефону с так называемым коллекторным агентством, деятельность которых вообще под большим вопросом, с ними вообще не видите никаких разговоров. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Банк удерживает 100% с зп.

Помогите разобраться! Устроился на работу и там выдали зарплатную карту банка... Через пол года решил взять 2 кредита в этом же банке. Кредит одобрили! Списание платы за кредит ежемесячной сделали с моей карты на которую приходит зп, с одной стороны удобно что не нужно ездить никуда и ходить. Просрочил платежи на 3 месяца. Карту мою заблокировал банк об этом мне пришло смс на телефон. В интернет банк так же заблокировали доступ. Банк уже 3 месяц списывает 100% всей суммы что мне приходит в рамках моей зп. Средств на существование получается нет вообще. При визите в офис мне сказали что банк выставил требования оплатить просрочку в полном объёме да бы вернуть в график платежей и разблокировки карты что бы я дальше мог получать зп. Таких денег у меня нет сразу им отдать. На что сотрудник сказал что банк будет обращаться в суд. Скажите пожалуйста как быть? Пошёл 4 месяц а свои деньги я вижу только в смс о поступление зп и на этом всё.

Юрист г. Барнаул
02.11.2020, 10:13

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.11.2020, 17:23

Здравствуйте Евгений! Откройте счет в другом банке и на него получайте заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Человек умер более 6 лет назад и ему пришло письмо от судебных приставов

Моя мама брала кредит в банке "Восточный банк". Кредит был оформлен со страховкой. Но через некоторое она заболела (был обнаружен рак) и через 5 месяцев ее не стало. После ее смерти нам позвонили из банка и сообщили о просрочке кредита, мы объяснили что она умерла, приехал представитель банка, взял копию свидетельства о смерти, выяснили что это страховой случай, и сказал что дело закрыто. Мама умерла 6 мая 2012 года. На прошлой неделе пришло письмо от судебных приставов по месту ее бывшей прописки, там живут другие люди и они передали нам письмо. Взыскатель ООО "Траст" , что это мы не знаем. Можно спросить Вас о совете, какие действия мы должны предпринять?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2018, 18:21

Добрый день,

Лучше сначала проверить наличие указанного в постановлении исполнительного производства на официальном сайте УФССП в сети Интернет. В случае если информация подтвердиться и указанное производство не было прекращено, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства (ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве")

[quote]

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
27.09.2018, 18:29

Здравствуйте. Исполнительное производство было возбуждено на основании Судебного приказа от 26.09.18 г. У Вас есть 10 дней с момента, когда Вы узнали (получили Постановление) на предъявление возражения относительно исполнения Судебного приказа с приложением копии свидетельства о смерти. В дальнейшем банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с наследников умершей. Вот там необходимо будет выяснить вопрос о страховании и является ли причина смерти страховым случаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.09.2018, 18:57

Добрый день, Светлана. Внимательно посмотрите Постановление - там есть контактная информация - телефоны и адреса!

Рекомендую для начала созвониться с судебным приставом и придти к нему на прием со свидетельством о смерти вашей мамы для прекращения исполнительного производства. Пристав снимет копию.

Если Вы обратите внимание, то исполнительное производство возбуждено на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО идите на судебный участок, данные которого там указаны, также со свидетельством о смерти вашей мамы (захватите его копию) и пишите судье этого участка ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (образец найдете в инете, укажите номер дела и причину отмены - несогласие с требованиями ООО "Траст" и факт смерти вашей мамы 6 лет назад) и прикладывайте копию свидетельства о смерти. Также в заявлении обязательно заявите требование и об ОТЗЫВЕ исполнительного листа! Можете приложить копию Постановления пристава (на вашем фото). Зарегистрируйте заявление!

Там же у судьи можете спросить разрешения посмотреть само дело и выяснить кто такое ООО "Траст" и какие у него претензии к Вашей маме.

ДОГОВОРИТЕСЬ с судьей, когда будет определение об отмене приказа и придите его получить в руки! Принесите приставу это определение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос: как вернуть деньги за страховку карты которую банк сам же и аннулировал?

Моей матери сбербанк три года назад выдал кредит с оплатой его по банковской карте, при этом они так все напутали: выписали одну карту, выдали другую, оформили что она живет где то на севере. После этого первый же платеж картой за кредит не прошел. Сбербанк насчитал пеню, по снимал деньги с пенсии (деньги лежали за кредит на карте которую выдал этот банк). После жалобы все деньги вернули. В августе 2016 года моя мать взяла новый кредит в сбербанке и досрочно погасила предыдущий. На вопрос как платить за кредит ответили в сбербанке по старой карте которая у нее есть (с которой были проблемы ранее три года назад). При попытке ею оплатить кредит, такие начались проблемы опять-деньги на карте, но банк их найти у себя найти не мог. Банк вызвал мою мать и аннулировал ее (карту) сам банк. В декабре 2016 года выяснилось что в августе 2016 года когда они выдавали кредит они карту за страховали от потери карты, хищение денег с карты, незаконное списание денег. Страховка вступала на пятнадцатый день после ее оформления. Но банковских карт на момент 1 декабря 2016 года не числилось ни одной.2 декабря моя мать взяла карту пенсионную. В банке сказали что договор страхования моя мать расторгнуть может но деньги ей они за страховку не вернут (но ведь не одной карты на сентябрь 2016 года не было уже у нее. Вопрос: как вернуть деньги за страховку карты которую банк сам же и аннулировал?

С Уважением Сергей!

Юрист г. Самара
08.12.2016, 20:01

Подавайте претензию о возврате денег за страховку, откажут, обращайтесь в суд. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как можно добиться удаления моих данных с базы банка?

В почтовый ящик брошен конверт из банка, ранее я пользовалась услугами банка, брала кредит товарный в магазине. В конверте письмо, вложена карта выпущенная на моё имя, указан в письме номер договора, реквизиты банка и номер телефона, по которому я могу узнать сумму на карте и активировать её. Я карту не заказывала и меня настораживает то, что без моего ведома, в письме указаны мои паспортные данные, одним словом вся информация моя конфидициальная и мой номер телефона. Что делать? Как можно добиться удаления моих данных с базы банка?

Юрист г. Калуга
24.05.2020, 20:32

Здравствуйте, Альфия Ахматшарифовна!

Если у Вас отсутствует долг перед банком, то Вам необходимо подать в банк заявление с просьбой удалить Вашу персональные данные из общей базы банка.

Заявление можно направить в банк почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Если Вы ранее брали кредит в филиале или отделении банка, то направьте по экземпляру заявления в филиал (отделение) и в головной офис банка.

Если банк не выполнит Ваше требование об удалении персональных данных, обращайтесь с исковым заявлением в суд с приложением поданного в банк заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.05.2020, 01:10

Обратитесь с соответствующим заявлением в Банк.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право сотрудники банка разглашать банковскую тайну - конфиденциальную информацию о том это,

У меня есть кредит в банке, в определенный момент возникла просрочка, и мне позвонили из банка. Естественно, в ближайшее время я обратилась в филиал банка, чтобы погасить задолженность, однако из-за проблем со связью операцию произвести не удалось. А на следующий день позвонили из банка моей маме с той же просьбой погасить задолженность - чтобы она передала мне информацию. Имели ли право сотрудники банка разглашать банковскую тайну - конфиденциальную информацию о том это, что у меня есть кредит и просрочки по нему? Мама не является ни моим поручителем, ни каким-либо связанным лицом по моему кредиту.

Юрист г. Рязань
08.09.2014, 17:21

Здравтсвуйте! Без Вашего согласия не имели право. Напишите в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение