Но теперь родственики категорически провил того, что мне достанется дом и говорят что я не имею ни на что права.

• г. Старый Оскол

В гражданском браке состояла 11 лет, вели общее хозяйство, купили земельный участок, построили дом, проведен газ, вода, остались внутреннии отделки. Мужу поставили диагноз - рак легких, в течении двух месяцев он скончался. Наследство составленно не было, была только устная договоренность с родствениками - родителями и дочерью от первого брака. Квартиру и машину он просил оставить дочери, гараж - родителям, дом - мне. Но теперь родственики категорически провил того, что мне достанется дом и говорят что я не имею ни на что права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, г.Старый Оскол!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-у вас не было семьи и семейных отношений;

-у вас не было семейного бюджета;

-у вас не было совместно нажитого имущества и т.д.

Имущество, оставшееся после отношений с данным мужчиной принадлежит тому гражданину или гражданке:

-на кого оно зарегистрировано;

-кем оно было приобретено.

Кроме того, сожительница не имеет права наследования после смерти своего сожителя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 декабря 2010г

01:09 уф.вр.(23:09 моск.)