Учитель с 26-летним стажем работы обращается с вопросом о выплате накопительной части страховой пенсии

• г. Махачкала

К вам обращается учитель с стажем работы 26 лет. В этом году 27 апреля 2016 года мне назначили пенсию за выслугу лет. На момент получения пенсии по сведению из моего индивидуального лицевого счета накопительная часть страховой пенсии составляла 198498 рублей. Пройдя 4 месяца, моя коллега из другого района Дагестана сообщила мне, что получила накопительную часть пенсии своей, при получении пенсии за выслугу лет в виде единовременной выплаты. Обратившись в ПРФ по месту жительства, выяснила, что эту возможность имею и я. Только необходимо подать заявление, что я немедленно и сделала. В начале ноября мне сообщили, что я эти деньги в декабре получу. И вот в конце ноября, во время нахождения в командировке в Москве, через знакомых мне передают по телефону, что изменились условия. И единовременной выплаты не будет. В Москве мол передумали. А добавят к моей пенсии 700 рублей в течении 5 лет ну а дальше я и не поняла.

Хотелось, чтобы помогли в разъяснении вопроса. Положена ли единовременная выплата накопительной части страховой пенсии мне в размере 198498 рублей? Неужели, проработав на родное государство столько лет, я лишена законного права на то, что имеют даже мои коллеги? Сведения на индивидуальном лицевом счете уже изменены. Нет и суммы накопительной части моей страховой пенсии. Я выясняла через свой личный кабинет в Госуслугах.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от размеров страховой и накопительной.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.