Оплата по беременности и родам при смене работы - справка и расчет суммы на новой работе

• г. Тула

Просьба помочь разобраться! Если уволиться с работы и найти новую, после этого забеременеть, кто будет делать выплату по беременности и родам и от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком (на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)? И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В расчёт среднего заработка для пособий входят выплаты, произведенные за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуску о уходу за ребёнком. Если в эти два года вы работали у других работодателей, нужно будет взять у них справки о сумма выплат по форме 182 н. По ним текущий работодатель, у которого вы в эти отпуска пойдёте и подсчитает пособия. П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"