Можно ли пройти обследование на профзаболевание в другом регионе без направления, если есть предвзятое отношение к заболеваниям в родном городе?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Проживая в Красноярске могу ли я пройти обследование по профзаболеванию (на причастность полученных заболеваний к производству) в другом регионе допустим в Москве институт им. Эрисмана, не имея туда направления? Т.к. В Красноярске предвзятое отношение к людям с подобными (радикулопатия, разрушение межкостных тканей на конечностей) заболеваниями. На предприятии отработал 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Такое обследование Вам могут предложить оплатить. Можете обжаловать в суде вердикт врачей или отказ работодателя (смотря что Вас не устроит) и просить суд назначить судебную экспертизу, которая установит наличие у Вас профзаболевания. (ст. 79 ГПК РФ, ст. 77-79 КАС РФ)

Можете пройти в другом регионе, закон не запрещает. Но нужно направление на обследование. Порядок проведения и оформления материалов расследования профзаболеваний закреплен в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. №967 и письме ФСС РФ от 29 апреля 2005 г. № 02-18/06-3810 «Обзор по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием».

Это лучший ответ

Проживая в Красноярске могу ли я пройти обследование по профзаболеванию (на причастность полученных заболеваний к производству) в другом регионе допустим в Москве

---нет не можете пройти без направления. Только в своём регионе. Для установления группы инвалидности, или (и) профзаболевания, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. [u][/u]