• г. Ковров
Вопрос №11784821

Часть 3, статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) устанавливает, что:

«…В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые…»

А в пункте 14, статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С учетом действующей редакции закона, с последними изменениями и дополнениями от 2016 г установлено:

«…дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования…»

В этой связи в качестве самостоятельного вида образования выделяется дополнительное образование.

Из чего возможно сделать так же вывод, что дополнительное образование не закреплено законом, как обязательное, общедоступное, бесплатное образование и школы искусств имеют законное право устанавливать своими локальными актами с родителей, обучающихся родительскую плату, так ли это?

Если нет, то какой статьей данного закона установлено, что дополнительное образование взрослых и детей бесплатно?

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2016, 22:32

По смыслу указанной нормы закона, которую вы процитировали, дополнительное образование не может быть бесплатным. Это совершенно очевидно и не может здесь быть другого мнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как получить второе высшее образование бесплатно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВОПРОС: Человек поступил на очное платное отделение ВУЗа, через 2 года он поступает на бюджетное очное отделение другого ВУЗа и переводится в первом ВУЗе на заочное платное отделение. Можно ли человеку получить второе образование при такой ситуации бесплатно, если первое образование человек получает раньше на 2 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2019, 12:48

У вас нет ещё ни первого ни второго высшего образования, поэтому обучаясь на двух факультетах, Высшее образование, Вы получаете впервые.

Вам помог ответ?ДаНет

Федеральные законы по получение высшего образования

Хотелось бы получить консультацию по получению высшего образования. Согласно № 273-ФЗ, статье 5, пункту 3, цитата:3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

. Меня интересует трактовка последних 2 строк. Что значит образование данного уровня гражданин получает впервые? То есть, если мой ребенок сейчас учится в институте на платной основе, то получить второе высшее бесплатное образование у него права нет? Как же быть? Бросить платное образование, чтоб получить бесплатное?

Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
18.05.2014, 21:21

Уважаемая Светлана, а второе высшее образование в России является платным. О чем и свидетельствует указанная норма Закона об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Платность среднего профессионального образования.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования (ст.5.п.3.Закон об Образовании в РФ) Почему же тогда техникумы платные если по закону это бусплатное образование?

Юрист г. Чебоксары
24.04.2017, 17:08

Среднее профессиональное образование - это ПТУ. А образование в техникумах и колледжах называется среднее специальное образование. В техникумах также есть бюджетные места и формируются группы: бюджетные и коммерческие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Ф.И. Панферова" год, могу ли я претендовать на бюджетное место, если таковое появится?

Вопрос колледжу:

С сентября 2015 г. и на сегодняшний момент являюсь студенткой ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова". Обучение производится на коммерческой основе. Имею два законченных образования:

1. 2004-2007 ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж»

Квалификация: бухгалтер по специальности: Экономика и бухгалтерский учет

2. 2007-2011 ИРБиС - Институт Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Квалификация: менеджер по специальности: Менеджмент организации.

Оба образования получала на коммерческой основе.

При подаче документов в ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова в приемной комиссии мне было сказано, что на бюджетной основе я обучаться не могу, так как это второе среднее профессиональное образование, и оно может быть только платным. Но меня ввели в заблуждение, так как

Среднее профессиональное образование можно получать бесплатно сколько угодно раз согласно п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании". Платность второго образования относится только к высшему образованию.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

И в 5 пункте статьи 68. Среднее профессиональное образование., говорится, что оно не является вторым

«Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.06.2016).

Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Сейчас, проучившись в ГАПОУ СО "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова" год, могу ли я претендовать на бюджетное место, если таковое появится? Задолженности по оплате не имею, дисциплинарные наказания отсутствуют, академическая задолженность отсутствует, все экзамены за предыдущие два семестра сданы на «отлично».

Прошу предоставить информацию о наличии бюджетных мест и о правилах перевода с коммерческой основы на бюджетную основу. Прошу прислать ответ на данную электронную почту (zosja-83@mail.ru).

Заранее благодарю за ответ.

Ответ из колледжа:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова" сообщает, что Ваше обращение от 27.07.2016 г. по поводу получения образования в ГАПОУ СО "ВПК им.Ф.И.Панферова" на бесплатной основе рассмотрено, и по результатам проведенной проверки установлено следующее:

- Правило, предусмотренное в ч. 5 ст. 68 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее Закон), введено в связи с упразднением такой ступени профессионального образования, как начальное профессиональное образование. Ранее лица, окончившие названную ступень образования, могли свободно поступить на обучение по специальности среднего профессионального образования. С вступлением в силу Закона начальное профессиональное образование соединилось со средним профессиональным образованием. Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется теперь на ступени среднего профессионального образования. Чтобы избежать нарушения прав лиц, ранее получивших начальное профессиональное образование, и лиц, окончивших обучение по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, законодатель устанавливает правило, содержащееся в ч. 5 ст. Закона. Такие лица имеют право поступить на обучение по специальностям среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, при этом не будет считаться, что такие лица обучаются повторно. Это правило не распространяется на лиц, получивших впервые среднее профессиональное образование по подготовке специалистов среднего звена. Имеющийся у Вас диплом бухгалтера является свидетельством о получении Вами образования по программам подготовки специалистов среднего звена, следовательно требования ч.5 ст. 68 Закона в Вашем случае не применяются.

- как следует из Вашего письма на сегодняшний день Вы имеете одно законченное среднее профессиональное образование. В соответствии с п. 3, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Ваше утверждение о том, что "платность второго образования относится только к высшему образованию" и о том, что "среднее профессиональное образование можно получать сколько угодно раз" является заблуждением. Применение правил русского языка позволяет однозначно сделать вывод о том, что условие о получении образования данного уровня впервые, относится ко всем перечисленным в данном пункте видам образования.

Таким образом, предоставить Вам образовательные услуги на бесплатной основе в ГАПОУ СО "ВПК им. Ф.И.Панферова", к сожалению, не представляется возможным согласно требований действующего законодательства.

Таким образом, мне нечего надеяться на перевод?...

Адвокат г. Унеча
25.08.2016, 19:51

Здравствуйте!

ОБжалуйте отказ в суде

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Государственные законы в образовании.

Пожалуйста поясните если в законе об образовании статья 5 пункт 3 перечисляются государственные и муниципальные образовательные учреждения, то не государственные подразумеваются само собой?, или к негосударственным этот закон не применим? Т.к при оспаривании прав на бюджетное место в Государственном вузе имея высшее обр. полученное в Негосударственном вузе платно все выдергивают из статьи (образование данного уровня гражданин получает впервые, опуская что перечислены Гос и Муниципальные образовательные учреждения). Хотя при этом в статье 12 пункт 3 того же закона об образовании идет перечисление всех форм учебных заведений. Тут по сути дела человек будет учиться в Государственном вузе впервые, впервые бесплатно, но высшее уже есть в Негосударственном Вузе. Получаестя закон и подходит и нет касаемо данной ситуации?! Как это тогда понимать правильно, потому что на деле получается, что все понимают это так ка удобно в зависимости от ситуации. Тут или недочеты в законе или я что не так понимаю. Прошу пояснить. С Уважением, Татьяна

Закон РФ Об образовании.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Юрист г. Москва
06.11.2012, 12:04

Тут нет никаких противоречий. Комментировать не чего. Никто ничего не выдергивает. После получения во в негосударственном вузе, говорить о получении во впервые просто не приходится. Это вам и надо понять. Впервые - это отсутствие вообще в/о.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Право на образование в российской федерации гарантировано

В законе о праве на образование есть такая формулировка:

"В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Я получаю платное первое высшее образование сейчас. Второе высшее практически не предоставляется бесплатно, как правило, нет программ, в основном предлагают платное. А если я сейчас параллельно буду получать бесплатное образование, будет ли это легально? Вопрос непростой, потому что формально, когда я подам документы, я могу это сделать, потому что диплома ещё нет, но, с другой стороны, платное образование закончится раньше, то есть последние 2 года, у меня уже будет диплом, а учится на бюджетном я ещё буду продолжать.

Юрист г. Алейск
23.07.2016, 15:14

Здравствуйте! ничего у вас не получится с бесплатным вторым высшим образованием.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что поступить на бюджет в ВУЗ человек может только один раз?

Я задала вопрос: Студент не закончил образование в ВУЗе и решил поступать в другой. Имеет ли он право поступать на бюджет? Если нет, то какая ответственность (если она есть) предусмотрена за то, что он все-таки поступит в другой вуз на бюджет?

Два юриста мне ответили, что можно, ответственность никакая не предусмотрена. Но..

А как тогда понимать ст.5 Закона об образовании: "3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, ЕСЛИ ОБРАЗОВАНИЕ ДАННОГО УРОВНЯ ГРАЖДАНИН ПОЛУЧАЕТ ВПЕРВЫЕ"? Получается, что поступить на бюджет в ВУЗ человек может только один раз? Или я не правильно понимаю. Хотелось бы получить более аргументированный ответ. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2016, 21:51

Здравствуйте! Вы не так трактуете закон.Получить можно одно образование бесплатно т.е. скакать можно сколько угодно пока это образование не получишь.

Вам помог ответ?ДаНет

Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2015)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Адвокат г. Москва
26.09.2015, 12:07

Спасибо за цитату. Где вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2015, 13:36

В правовых базах данных достаточно законов и статей.

Вопроса нет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Бесплатность высшего образования

В статья 5 часть 3 и 55. ч.3 Закона об образовании каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования. Бесплатность высшего гарантируется только на конкурсной основе и впервые. Про среднее профессиональное это не прописано. Получается, что среднее профессиональное можно получать бесплатно и повторно?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 10:22

Именно так и получается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Почему не входит в стаж работы в уис-очная учеба в училище, если согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.

Почему не входит в стаж работы в уис-очная учеба в училище, если согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ст.108 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Адвокат г. Унеча
29.03.2017, 15:06

Доброго времени суток!

А кто тВАМ сказал что не входит - должны входить в стаж работы, дающий право на пенсию

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение