Возможно ли применение статьи 395 ГК РФ для иска за пользование денежными средствами при неисполнении исполнительных листов по выигранной неустойке по алиментам?

• г. Астрахань

Можно ли применить ст. 395 гк рф, для иска за пользование денежными средствами по неисполненным исполнительным листам. ИЛ по выигранной неустойке по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Нет. статья 395 ГК РФ не применяется в случае, если решение суда уже вступило в силу. В вашем случае нужно подавать заявление об индексации присужденных сумм (что практически то же самое, что и ст.395 ГК РФ) в порядке ст.208 ГПК РФ.