Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11785

08.02.2001, 19:57

Пролейте свет на сложившуюся ситуацию: мы хотим расселиться из коммунальной неприватизированной квартиры.

Не находим общего языка с одним соседом, у них одна комната 27 кв.м., прописаны в ней сын 30 лет и его мать и требуют две однокомнатные квартиры. Правомерны ли их требования? Какие основные положения расселения коммунальных неприватизированных и приватизированных квартир?

Ответы юристов

09.02.2001, 16:02

К сожалению принудительный разъезд через суд в в Вашей ситуации невозможен. Поэтому соседи могут диктовать любые условия, хоть квартиру на Канарах. У вас два пути: либо договариваться с соседями, либо продавать свою комнату (можно поменять).

Вопрос № 16834605

23.01.2020, 23:58

Расселение коммунальных квартир

Коренная ленинградка одинокая пенсионерка 5 лет являюсь собственником (раньше жила в отдельной квартире) комнаты 24 м в коммунальной 4 х комнатной квартире в центре Санкт-Петербурга, сосед (инвалид) собственник комнаты 10 м+ соседка (его жена) собственник 2 х комнат 34 м (где еще прописаны ее дочери и внуки). Соседи стоят в очереди на улучшение, и рассчитывают купить у меня комнату дешево. Слышала, что с 5 лет проживания я могу участвовать хотя бы в программе расселения коммунальных квартир.

1.Слышала, что выгоднее продать комнату по программе расселения коммунальных квартир, что при этом я смогу даже рассчитывать на отдельную квартиру.

2. Можно ли расселить квартиру по суду, если соседи создают невыносимые условия для жизни.

Ответы юристов

24.01.2020, 17:45

На первый вопрос можно получить точный ответ в Горжилобмене.

По суду расселить можно. Но там есть есть очень много особенностей

Предоставляемое ответчику жилье не должно быть меньше по площади комнат и общего количества комнат, этажей, лифт, Доступность до метро и магазинов.

Вопрос № 16913469

07.02.2020, 16:30

Расселение коммунальных квартир.

Такая ситуация. Жена стояла в очереди на получение субсидии под расселение комм. Квартиры всё было норм и тут неожиданно приходит отказ т.к у неё в собственности есть домик в деревне Псковская обл. Законен ли данный отказ?

Ответы юристов

07.02.2020, 16:31

Можете оспорить в суде, если не согласны.

Вопрос № 14172392

04.05.2018, 16:38

Расселение коммунальной квартиры. Сбор справок.

Проконсультируйте пожалуйста: коммунальная квартира. Мать моего соседа умерла, своего брата зарезал. По решению суда был отправлен на принудительном лечении. Я написала заявление в Администрацию района (Санкт-Петербург) на расселение коммунальной квартиры. Пришёл ответ: "вопрос о предоставлении жилого помещения может быть рассмотрен на основании личного заявления и справки, подтверждающая тяжелую форму хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". Вопрос: как получить данные документы и дадут ли мне в диспансере справку о псих. Заболевании, как соседу по квартире? Я знаю номер уголовного дела, которое есть в доступе на сайте районного суда. Могу я ссылаться на это дело, не будет это расценено как "вторжения в личную жизнь"? С уважением, Ольга.

Ответы юристов

04.05.2018, 16:45

Как соседу по квартире точно не дадут. В судебном порядке только можно решить этот вопрос. Больше никак. Да и вообще не факт, что у него подходящее заболевание.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Цитата:
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

04.05.2018, 16:48

Смотрите.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Но справки вам лично не дадут., ТК это врачебная тайна. На уголовное дело ссылаться нельзя.

Попробуйте обратиться реально за помощью к адвокату. Для направления им официального запроса.

04.05.2018, 16:50

Пробуйте решить вопрос в судебном порядке, суд сможет сделать запросы в соответствующее учреждения. Самим Вам никто эти справки не даст.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

04.05.2018, 16:52

Перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание установлен Постановлением Правительства РФ от 1ё6.06.2006 г. № 378. Их немного. Ищите свое заболевание в этом перечне.

04.05.2018, 16:55

Вам не должны выдать документы о соседе.

Поскольку имеется врачебная тайна.

Неважно, что есть ссылка на уголовное дело.

Поэтому обращайтесь в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

И в суде просите оказать Вам содействие в получении документов о состоянии здоровья (психического) своего соседа.

04.05.2018, 17:03

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Может ссылаться, так как все, что Вам известно о данном лице, получено из открытых источников и Вы сообщаете сведения в своих интересах.

Вопрос № 7260555

30.06.2015, 14:36

Расселение коммунальных квартир в саенктпетербурге

Могут ли меня переселить в коммунальную квартиру, прописано 2 человека, сын прописан в 2010 году.

Ответы юристов

30.06.2015, 14:38

При расселении коммунальных квартир предоставляется отдельное благоустроенное жилье.

Вопрос № 1684677

23.04.2012, 21:02

Расселение коммунальной квартиры юридическим лицом.

Прошу совета.

Коммунальная квартира (комната находится в соц найме за Матерью) прописаны четверо Мать, Отец (в разводе более 10 ти лет) и двое совершеннолетних сыновей (один женат, детей не имеет). Иного жилья в собственности не имеем.

Дом является памятником архитектуры (не ветхий)

Одна организация выиграла у области грант на реконструкцию этого здания на условии расселения проживающих и полному восстановлению здания, без нарушения архитектурных особенностей строения.

(дом каменный, монолитный, находится в исторической части города, на улице, которую активно благоустраивают, собираются сделать второй центральной улицей города (свыше 30 ти памятников архитектуры, кругом рестораны, кафе, развитая инфраструктура, 1 км до кремля и главной площади, в 5 ти минутах реконструирующийся порт напротив слияние рек Оки и волги)

Организация собирается сделать отель на 30 номеров и ресторан.

Комната не приватизирована.

Юр лицо собралось расселять, готово выслушать наши пожелания и сделать встречное предложение.

Я, как человек не сильно глупый, и даже несколько рассудительный, решил, что за эту площадь имеем смелость просить 4 однокомнатных квартиры (не в центральном районе города, но в крепком кирпичном доме)

Кроме нас еще 3 комнаты, в каждой по 2-3 семьи.

Считаете ли Вы разумными наши требования (относительно местоположения, инфраструктуры, ценности здания и постоянно растущей стоимости жилья на этой улице)

Имеем ли Мы право не соглашаться на расселение, если их варианты нас не устроят (доходят слухи, что выделят всего 2 млн рублей, при средней стоимости вторичного жилья по городу в 1.8-2 млн рублей за однокомнатную квартиру)

Ответы юристов

23.04.2012, 21:10

Считаю ваши требования слегка завышенными...

В соответствии с ЖК при выселении из квартиры, переданной по соцнайму, взамен предоставляется благоустроенное жилье, равное по площади. Количество зарегистрированных значения не имеет.

Вопрос № 5268696

01.11.2014, 13:40

Расселение коммунальных квартир куда обращаться.

Я бы хотел узнать куда нужно обращаться по поводу расселения коммунальной квартиры в городе Кострома, мне 25 лет, сирота, владею комнатой в трехкомнатной квартире, площадью 14 кв м, вместе с братом (ему 24).

Стояли на очереди как дети сироты, но с очереди по непонятным причинам убрали и переставили в очередь ныне покойной матери, как мать одиночка. Законно ли это?

Ответы юристов

01.11.2014, 13:42

Законно ли это?

---обращайтесь в прокуратуру. С жалобой.

Вопрос № 12592947

27.05.2017, 15:33

Расселение коммунальных квартир по программе реновации

У меня в собственности 2 коммунальных комнаты (раздельные лицевые счета) в двухкомнатной квартире в пятиэтажке. Имею ли я право на 2 однокомнатных квартиры при переселении по программе реновации?

Ответы юристов

27.05.2017, 15:35

Вы не имеете права на 2 однокомнатные квартиры, вы имеете право на жилье - по площади равноценное тому, что у Вас было в коммунальной квартире. Удачи и всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских