Нет оплачиваемых отпусков, фиктивные организации и низкая зарплата - Как защитить свои права в трудовой сфере?

• г. Москва

01.08.2009 я устроилась на работу в организацию, сейчас решила уволиться по собственному желанию. За весь отработанный промежуток мне не было предоставлено ни одного оплачиваемого отпуска, но 2 раза меня написать заявления (для отчетности), что я и сделала. Также несколько раз меня просили написать заявления на увольнение и на принятие на работу. В итоге я выяснила, что у двух учредителей компании, куда я устраивалась несколько Юридических лиц. Согласно выписке из ПФР я сменила 4 места работы, но по факту я работала в одной организации с одними и теми же руководителями. По ведомостями оплаты труда мне платили 8 000 рублей за неполный рабочий день в реальности я получала 35 000 рублей за тринадцати часовой день с графиком два через два. Как быть в такой ситуации? Куда следует обратиться в сложившейся ситуации? Возможно ли получить компенсацию за не предоставленные работодателем отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если при увольнении работодатель откажет Вам в выплате компенсации, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Если Вы увольнялись несколько раз, то Вам должны были каждый раз при увольнении сделать полный расчет и выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск. Получается, что официальная зарплата у Вас была 8000 руб, с нее и платили взносы в ПФ. Так что не удивляйтесь, если пенсия впоследствии будет несколько меньше, нежели Вы рассчитывали. Советую обратиться в Государственную трудовую инспекцию, им сейчас даны большие полномочия.

Удачи!