Штрафы аннулируются по истечению двух лет или остаются в силе, если переданы суду приставам?

• г. Уфа

Правда ли то, что по истечению двух лет штрафы аннулируются? Как с ситуацией, если штраф передан суд приставам? Если суд назначил штраф, то анулируется ли он спустя два года?

Ответы на вопрос (2):

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Да, "аннулируются", за исключением случаев, когда лицо, привлечённое к административной ответственности, уклоняется от исполнения назначенного административного наказания, а это, видимо, как раз ваш случай, если вы знали о том, что привлечены и обязаны заплатить штраф.