Штрафы аннулируются по истечению двух лет или остаются в силе, если переданы суду приставам?

• г. Уфа

Правда ли то, что по истечению двух лет штрафы аннулируются? Как с ситуацией, если штраф передан суд приставам? Если суд назначил штраф, то анулируется ли он спустя два года?

Ответы на вопрос (2):

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Да, "аннулируются", за исключением случаев, когда лицо, привлечённое к административной ответственности, уклоняется от исполнения назначенного административного наказания, а это, видимо, как раз ваш случай, если вы знали о том, что привлечены и обязаны заплатить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Я не оплатил штраф 30000 р. Прошло уже почти 4 года. Сейчас хочу получить водительское удостоверение. Может штраф быть спустя такое время в двойном размере? И обязательно его выплачивать?

Гибдд требует уплаты штрафа 30000 т. р приставы выдали постоновлении о прекращении данного производства по срокам исковой давности.

Недавно приставы с карты списали средства за штраф ГИБДД, о котором я даже и не знал, всегда вовремя оплачивал, чтобы получить 50% скидку. Позвонил в гибдд, там указали на несколько штрафов, которые были направлены мне по почте, но до меня никакие письма не дошли. В почте запросил информацию о письмах, оказывается письма были вручены (кому неизвестно) никаких подписей получателя нет, а некоторые письма и вовсе ушли в Архив на хранение. Приставы уже начали ИП и назначили исполнительский сбор. В ГИБДД требуют доказательства того что письма вручены не были. Куда можно обратиться? На кого писать жалобу? Штрафы уже оплатил в полном размере, возможно ли восстановить возможность оплаты со скидкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лешен В.У вынесен был штраф 30000 р. ,прошло 3.6 года с решения суда, штраф не оплачен, т.к не было не исполнительного листа ни чего, ходил к пристовам что б прояснили, говорят на вас ни каких бумаг нет и не было, почему так не знаем, суть вопроса в том, что где то читал-слышал, что по истечению 2 лет десяти дней (пардон если не прав) наступает срок давности и штраф анулируется, я не уклонист не бегал не прятался от выплат, проясните пожалуйста есть такой срок давности или у нас как пояснили мне приставы =не прокатит= С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение