Как поступить в сложной ситуации с разводом, новым мужчиной и проблемами в разделе квартиры и алиментов

• г. Киров

Как мне поступить. С женой в браке 9 лет. Она проживала в муниципальной квартире, в которой проживала ее бабушка (до смерти). Поженившись, я выписался из квартиры родителей и прописался у жены. У жены второй брак. Первая дочь - от первого брака, вторая дочь - наш совместный ребенок. Жена любитель выпить и погулять... Нагуляла себе мужчину и поставила перед фактом, что жить собирается с ним. Скандалить не стал и уехал. Мои родители продали свою квартиру и прописались у родителей матери в однокомнатной квартире. Жена требует, чтобы я выписался, так как ей нужно прописать нового мужчину, но уже в новой квартире (квартира по программе переселения из ветхого жилья). Квартиру еще не получила, так как требуют мою подпись. Во-первых я не планировал, что разведусь с женой, во-вторых мне не куда сейчас прописываться, и в-третьих прошу ее поделиться денежными средствами при обмене новой квартиры. Жена желает обменять новое, предланаемое переселением жилье на другое с доплатой в ее сторону в сумме 500 тыс. руб. Я же попросил 200 тыс. руб. В квартире мебель и часть техники лично приобретенное мной (подарено родителями моими) - оставил ей! Сейчас я не проживаю там, проживает жена, дети и новый мужчина. Я снимаю квартиру в другом городе - другого выхода нет... Как мне поступить правильно, ведь жена не желает даже 200 тыс. руб. отдать при сделке? Еще требует алименты, когда моей зарплаты хватает только на питание еле-еле из-за съема жилья! Ведь она должна была думать, что ребенка нужно содержать или так и будет женить на себе всех и с каждого требовать алименты? Суть в том, что ребенок очень хочет жить со мной, но жена ее не отпускает... Я без вп, а она раза 2-3 в неделю пьет и я очень переживаю за ребенка, дочьке 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Как Вам поступить решить должны Вы сами. Выписываться Вам не советую, ведь жилье новое выдается на всех прописанных членов семьи, в том числе и на Вас, а значит какая-то часть этого жилья после приватизации станет Вашей. Если Вы выпишитесь то не сможете участвовать в приватизации, а соответственно претендовать на часть квартиры или денежную компенсацию. Что касается алиментов, то Вы обязаны их платить независимо от того в разводе вы с женой или нет, алименты это денежное содержание на ребенка, и они могут быть взысканы в судебном порядке и с неразведенного родителя.

У Вас несколько вопросов.

1. Регистрация по месту жительства. Если выпишитесь, то останетесь без квартиры однозначно и потеряете право участвовать в приватизации в этой новой квартире, выдаваемой по программе переселения.

2. Алименты. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Нравится им это или нет. Факт непроживания с ребенком никак не влияет на обязанность платить алименты. Если Ваша бывшая супруга еще не взыскала алименты в судебном порядке, то когда она обратиться с этим заявлением в суд - решение будет принято о взыскании с Вас алиментов. И никакие заявления о том, что "...моей зарплаты хватает только на питание еле-еле из-за съема жилья! Ведь она должна была думать, что ребенка нужно содержать или так и будет женить на себе всех и с каждого требовать алименты" - для суда никакого правового значения иметь не будут.

3. Определение места жительства ребенка. Если у родителей нет согласия по вопросу с кем должен проживать ребенок, то любой из родителей вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства с ребенком с ним. К заявлению прилагаются доказательства того, почему ребенку лучше проживать именно с этим родителем. Так что в Вы вправе подать такой иск и потребовать чтобы дочь жила с Вами. А суд решит кто из родителей более достоин воспитывать дочь.