Проблемы с наследством - Как сохранить супружескую долю после смерти супруга, если квартира оформлена на его имя?

• г. Владивосток

После смерти супруга (у обоих брак повторный, официальный) осталась квартира, в которой я прописана и живу. Квартира приобретена по "Договору об инвестировании строительства квартиры в жилом доме" днем ранее заключения брака. Квартира оформлена на мужа. О выделении супружеской доли нотариусу заявление подано в установленном порядке. Однако 3 других наследника намереваются в суде лишить меня супружеской доли, основываясь на разнице в датах в 1 день. По этой причине пока не делаю независимую оценку рыночной стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. Квартира однокомнатная, в деньгах крайне ограничена, 8 лет пенсионерка по возрасту. Прошу помощи. Заранее благодарна. Ирина Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Борисовна, вы, как супруга являетесь наследником первой очереди наравне с тремя другими наследниками. Вопросом о выделение супружеской доли, при наличии притязаний со стороны других наследников, придется разрешать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

Супругами во время брака была приобретена квартира в собственность. 1/4 доли в квартире - мужа, 3/4 - жены. Имеются двое несовершеннолетних детей. После смерти супруги остались наследники - муж, двое детей и ее родители. Как будет происходить раздел долей в наследстве. Имеет ли переживший супруг право на выделение супружеской доли в 3/4 квартиры жены?

В браке была приобретена квартира и заключен брачный договор, где признали квартиру собственностью мужа. Муж умер. Нотариус отказывает супруге в выделении супружеской доли в размере 1/2.Насколько правомерны действия нотариуса? Имеет ли смысл обратиться в суд за выделением супружеской доли? Заранее спасибо. Галина Юрьевна.

Супругами во время брака была приобретена квартира в собственность 1/4 доли в квартире - мужа, 3/4 - жены. Имеются двое несовершеннолетних детей. После смерти супруги остались наследники - муж, двое детей и ее родители. Как будет происходить раздел долей в наследстве Имеет ли переживший супруг право на выделение супружеской доли в 3/4 квартиры жены? Можно ли считать квартиру имуществом, которое было разделено во время брака, то есть в данном случае общей совместной собственности на квартиру не было, а она уже стала долевая и супружеской доли мужа в 3/4 доли жены нет?

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

В период брака приобретена квартира. 10 лет назад брак расторгнут. Бывшая жена прописана и проживает в своей собственной квартире приобретенной еще до брака.

После развода имущество не делилось. В 2013 году бывший супруг скончался. Бывшая супруга подает в суд на выделение супружеской доли-т.е. 1/2 квартиры бывшего мужа. Я так понимаю супружескую долю выделяют только пережившему супругу находившимся в браке на момент смерти другого. В данном случае-раздел общего имущества супругов. Кто в данном случае ответчик? И с какого момента начинает течь срок исковой давности? Является ли смерть бывшего мужа и появление наследников нарушением прав бывшей жены (истицы)? Истец доказывает, что срок исковой давности начинает течь с момента, как появились наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира. Оформлена на мужа. В настоящее время решили составить договор дарения - муж дарит мне свою долю квартиры. Однако у нотариуса сказали, что в таком случае нужен договор выделения доли имущества, который также регистрируется в Регпалате. В таком случае вся квартира будет принадлежать мне. Будут ли в таком случае иметь право на эту квартиру наследники мужа, к примеру, дети от первого брака?

Я наследую квартиру по закону, как наследница первой очереди. Дата смерти наследодателя 12.06.01. Заявление было подано нотариусу в течение 6 месяцев со дня сметри наследодателя. Оформляю документы сейчас. Нотариус потребовал с меня справку о рыночной стоимости квартиры. Рыночная стоимость будет превышать 850 МРОТ, поэтому меня интересует: каков размер МРОТ для исчисления налога на наследоваемое имущество на сегодняшний день?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение