Как получить гражданство РФ в ЛНР - упрощенный порядок и общие основания

• г. Тверь

Сестра живет в ЛНР, пенсионерка, может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке или на общих основаниях и с чего нужно начинать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Начинать следует в любом случае с приезда в Российскую Федерацию. Затем миграционный учет, РВП, ВНЖ, гражданство.

Общий порядок получения гражданства Российской Федерации предусмотрен ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Упрощенный порядок предусмотрен ст. 14 указанного Закона.