Можно сформулировать заголовок следующим образом - Ограничения сельского поселения на обмен квартирами - законность и возможные статьи в пользу гражданина

• г. Анадырь

В праве ли глава сельского поселения с жилищной комиссией запретить мне произвести обмен квартирами с человеком живущим в этом же селе, обмен по обоюдному согласию. Если нет или да то какие статьи я могу предьявить в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Имеет полное право. В Жилищном кодексе РФ установлено, что обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма (обмен неприватизированных квартир) может быть осуществлен только с согласия наймодателей (т.е. муниципалитетов, либо иных собственников жилья).

Чтобы его получить, наниматели должны предоставить договор об обмене каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма. Согласие последних (либо отказ) должно быть выражено в письменной форме и выдано обратившемуся за согласием нанимателю (представителю нанимателя) не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

Отказать в обмене вам могут в случае если:

- к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

- право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке на момент обмена квартиры;

- обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

- принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

- принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

- в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний (перечень в ст. 51 ЖК РФ).

Кроме того, для совершения любых операций с муниципальной квартирой требуется письменное согласие проживающих совместно с нанимателем членов его семьи (в том числе временно отсутствующих). Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.