Как работодатель поступит, если подруга сама уйдет в декрет после временного трудоустройства? Имеет ли она право на пособие по беременности и родам? Что будет после возвращения сотрудницы, на которую было принято м

• г. Томск

Моя подруга временно устроена к в организацию на время декретного отпуска сотрудницы. (Сотрудница будет сидеть с ребенком до 1,5 года). Как поступит работодатель в случае если и моя подруга за это время сама пойдет в декрет? Ей положено пособие по беременности и родам? И что будет после того, как сотрудница (на место которой и была принята моя подруга) выйдет на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Ваша подруга работает на условиях срочного трудового договора, заключенного на период отсутствия основного работника.

Если она будет иметь право на отпуск по беременности и родам в период действия срочного трудового договора - такой отпуск будет ей предоставлен и оплачен.

Если беременность наступила в период срочного договора но право на выход в декретный отпуск наступает после истечения срока его действия, то работодатель предлагает женщине перейти на другую должность до родов, и в течение недели когда работодатель узнал о окончании родов имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 2 ст. 77 ТК РФ - на основании ст.261 ТК РФ.

С момета выхода основного работника на работу срочный трудовой договор должен быть расторгнут - ст.79 ТК РФ

Пособие будет выплачено если женщина уйдет в отпуск по уходу за ребенком в период работы по срочному трудовому договору.