Как вернуть ущерб за порезанные колеса и бороться с мести бывшего сожителя - опыт автовладельца.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На моей машине порезали колеса сразу же написал заявление в полицию, указал там же что подозреваю бывшего сожителя моей подруги. Он попросил забрать заявление в обмен на возмещение ущерба, потому что из-за проблем с полицией его могут уволить с работы. На второй день отказывается от этого и хочет писать на меня в ответку, мотивируя это тем что якобы я уже не могу свое заявление забрать. Подскажите пожалуйста что он может мне предъявить и как решить вопрос с возмещением ущерба мне?

Ответы на вопрос (8):

Если его опера расколют, ничего он вам уже не предъявит. Ущерб взыскивайте подачей гр.иска в суд, но только после того как вас потерпевшим признают по уг.делу. Гр.иск заявить можно как в рамках уг.дела, так и отдельным производством.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, если вы в заявлении указали, что просто его подозреваете, то ничего он вам сделать вам не сможет. Его ответное заявление в полицию просто попытка сделать хоть что-нибудь. Спокойно давайте объяснения. Если он не захочет вам в мирном порядке возмещать, то его привлекут. Вы в полной безопасонсти, а звыскать вы можете если его признают виновным в порче вашего имузетсва в порядке гражднского иска, либо он вам в мирном порядке все взорместит и дело прекратят.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Точно.

Заявление Вы не можете забрать из полиции.

Значит, на Вас тоже могут написать, включая бывшего сожителя.

Но оба под ст. 306 УК РФ будут.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому полиция будет искать причинителя ущерба.

Включая бывшего сожителя.

1.При всем желании Вы свое заявление в полицию не можете забрать.

Полиция на основании вашего поступившего заявления в соответствии со ст 144 УПК РФ обязана провести проверку по обстоятельствам, изложенным в вашем заявлении.

2.На вас же может написать в полицию только в случае заведомоложного доноса ст 306 УК РФ на этого человека в совершении преступлении Указание в вашем заявлении на то что Вы подозреваете этого человека не дает оснований привлечь вас по этой статье. Поэтому этот человек ничего не может вам предъявить.

2 Решение вопроса о возмещении ущерба возможно только в случае если будет возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ и этого человека признают виновным. Тогда вы в рамках рассмотрения уголовного дела как потерпевшая сторона можете подать гражданский иск в уголовном процессе в соответствии со ст.44 УПК РФ..

3 Возмещение ущерба возможно и в том случае если вы договоритесь о таком возмещении и размер возмещенного ущерба вас полностью устроит.

Тогда можно на основании ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Установите ущерб от его действий, пусть напишет расписку о возмещении ущерба в полном объеме до такого числа, и проценты если к указанному дню не возместит. Если что в судебном порядке взыщите. После написания расписки можете смело забирать заявление из полиции.

Тут Важно понимать - какое именно заявление Вы писали. Если Вы писали заявление: "Прошу привлечь к ответственности неизвестных мне лиц, которые... " и потом в объяснении указали, что подозреваете Иванова Ивана Ивановича - то ст. 306 УК РФ в Ваших действиях не будет.

Если же Вы указали в заявление привлечь к ответственности Иванова Ивана Ивановича - то 306 УК РФ - заведомо ложный донос на лицо.

Чтобы его не было - в Ваших интересах дождаться результата проверки, чтобы полиция официально зафиксировала факт порчи Ваших колес и признала подозреваемым Иванова Ивана Ивановича.

А вот потом, в суде - можно вести речь о возмещении ущерба... И Ваша позиция будет существенно влиять на приговор суда...

Удачи Вам.

Здравствуйте. Очень интересный вопрос: что он может предъявить. Да не чего если конечно Вы, например, его не били. И то. Пускай доказывает. Я думаю, что почвы для беспокойства нет. Просто трепет нервы. Если Вы, еще раз говорю, не чего по отношению к нему противоправного не делали, то беспокоится нечего. Но… Имейте ввиду, что если все таки уголовное дело по Вашем заявлению будет возбуждено и он Вам будет предлагать денег, то я бы советовала довести дело до суда и только в суде заключить мировое соглашение, где будет казано, что стороны примерились и вред потерпевшему в таком то размере возмещен. Это я Вам как судья говорю. В суде будет вынесено постановление о примирении сторон. Если подозреваемый до суда обратиться к дознавателю с заявлением о примирении сторон, то пусть дознаватель этот документ приобщает к делу, а все остальные вопросы «мира» решаем в суде.

Здравствуйте. Да ничего он вам не предъявит, если дело обстоит именно так как вы описали, т.е в заявлении не прямо обвинили его, а только указали, что подозреваете, а за подозрения никакой ответственности законами РФ не установлено.

В вашем случае вам остается только ждать когда проведут проверку по вашему заявлению и уже по результатам действовать дальше, т.е если установят виновное лицо и он откажется добровольно возмещать вам вред. То придется обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.