Правомерность предложения застройщика заменить трехкомнатную квартиру на двухкомнатную и отказ от расселения по разным квартирам в аварийном доме

• г. Москва

Помогите пожалуйста в решении вопроса. У нас в соцнайме квартира 56 кв.м.трехкомнатная, в доме 45 года постройки. В ней проживают 3 семьи. Прописаны я и дочь моя, моя мать, ее брат и его дети (2 ребёнка) то есть фактически 3 разные семьи. Фамилии у всех разные. Так вот, наш дом признан аварийным, и застройщик предлагает нам такую же площадь, но не 3 х комнатную, а двух комнатную. Правомерно ли это? И почему они отказываются расселить нас по разным квартирам? Опять хотят в одну переселить, так ещё и комнат меньше на одну. Как признать дом аварийным, если администрация города отказывается его таким считать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если квартира сопоставима по площади, то правомерно, если признан аварийным дом. А для признания аварийным, необходимо обратиться в суд с отказом администрации.