Правомерность предложения застройщика заменить трехкомнатную квартиру на двухкомнатную и отказ от расселения по разным квартирам в аварийном доме

• г. Москва

Помогите пожалуйста в решении вопроса. У нас в соцнайме квартира 56 кв.м.трехкомнатная, в доме 45 года постройки. В ней проживают 3 семьи. Прописаны я и дочь моя, моя мать, ее брат и его дети (2 ребёнка) то есть фактически 3 разные семьи. Фамилии у всех разные. Так вот, наш дом признан аварийным, и застройщик предлагает нам такую же площадь, но не 3 х комнатную, а двух комнатную. Правомерно ли это? И почему они отказываются расселить нас по разным квартирам? Опять хотят в одну переселить, так ещё и комнат меньше на одну. Как признать дом аварийным, если администрация города отказывается его таким считать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если квартира сопоставима по площади, то правомерно, если признан аварийным дом. А для признания аварийным, необходимо обратиться в суд с отказом администрации.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным, будут расселять. В квартире 3 комнаты, ранее была коммунальная квартира, выкупили. Одна квартира была приобретена мной, еще до брака, остальные 2 во втором браке. От первого брака ребёнок прописан в квартире приобретенной до брака, оформлены разные лицевые счета. При расселении должны будут расселить на разную площадь или как за одну квартиру, первому ребенку 21 год?

Я наниматель. В договоре соц. найма вместе со мной прописаны сестра и её дочь. Судом установлено, что мы разные семьи. В этом году нас должны переселить т.к. наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Должны ли нам при переселении как разным семьям дать разные квартиры? Ведь переселение разных семей в одну квартиру не законно. А договор соц. найма не делят. Как быть? Спасибо!

Мы (я, мама, папа и моя доска 9 лет) являемся собственниками дома общей площадью 61,кв.м. Наш дом призван аварийным и хотя нас переселять в квартиру равную по площади, но комнат меньше, в доме котором сейчас живем 3 комнаты. Подскажите пожалуйста, имеют ли право переселить нас в такую квартиру без нашего согласия? На какую жилплощадь мы претендуем?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Частный дом признан аварийным, в нем живет семья по найму и в этом доме она прописана. Сьежать они не хотят, Как срочно их можно выселить если дом городской комиссии признан аварийным (70 % дом может в любое время рухнуть) ?

Состав семьи, два взрослых и один ребенок. Занимают площадь 42 квадрата. Им предложили двух комнатную квартиру тоже с 42 квадрата. Но семья отказывается сьезжать. Как можно ускорить этот процес?

Наш дом является аварийным и расселяется. В семье проживает 5 человек (2 семьи). Сейчас жилая площадь составляет 44 кв.м. - это две небольшие квартиры на разных этажах в разных подъездах, но на одном лицевом счете. Имеет ли право Администрация переселить всех нас в одну квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трехкомнатная квартира площадью 47 кв. м. Наш деревянный из сруба двух-этажный дом признан аварийным.

По программе расселения аварийного жилья мне собственнику предлагают однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м., вместо имевшейся у меня трёхкомнатной квартиры.

Администрация города Приозерск мотивирует это тем, что по площадь предоставляемой квартиры одинакова с изымаемой.

Насколько правомерно предложение администрации?

Мы стоим на очереди 18 лет по улучшению жилищных условий. Квартира социального найма (муниципальная). Наш дом признали аварийный и собираются сносить, а нас переселять. Прописаны: я (41 год, замужем, имею дочь 19 лет), родная сестра (27 лет, замужем, имеет сына 5 лет), родной брат (26 лет), мама и папа - пенсионеры. Сейчас мы проживаем в 2 х комнатной квартире. Имеют ли право нас переселить в такую же 2 или 3 х комнатную квартиру, при этом заселить меня с родной сестрой, а брата с родителями или же ему отдельную комнату, а нам, двум семьям - другую, родителям - третью? Какие у нас есть права на получение 4 х комнатной или же 3 х-комнатной+1-комнатной.

И еще вопрос... Я вышла давно еще замуж 24 года назад, сестра 5 лет назад - мы две разные семьи ведь? А брат и мать с отцом - это третья семья? Разве могут заселять в одну комнату 2 разных семьи?

Мы прописаны в 2-комнатной квартире в доме, признанном аварийным. В квартире прописаны я, бывший муж и двое несовершеннолетних разнополых детей. Дети живут со мной, решения суда по определению их места жительства не было. Договор социального найма оформлен на бывшего мужа. Местная администрация, готовя дом под расселение, предлагает нам всем одну однокомнатную квартиру, метражом не меньше старой. Правомерны ли их действия, ведь фактически мы живем как две разные семьи, и насколько законно предлагать четырем людям одну комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение