Разъясните, какие категории граждан пользуются льготами по налогооблажению транспортным налогом

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, какие категории граждан пользуются льготами по налогооблажению транспортным налогом, введенным с 1.01.2003 года и в каком размере.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В Москве -

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48

"О транспортном налоге"

(с изменениями от 19 февраля 2003 г.)

" Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси).

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке".