Как получить накопительную пенсию - условия, размер и влияние на будущую пенсию

• г. Ростов-на-Дону

Смогу ли я получить часть накопительной пенсии? Где, когда и в каком размере? И как это отразится на сумме моей дальнейшей пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, речь идет о добровольных пенсионных накоплениях/ накопительная часть пенсии/, когда именно с 2002 года за всех работающих бухгалтерии перечисляли денежные средства на накопительную часть в ПФ.

Нынешние пенсионеры, у которых имеются средства на накопительной части трудовой пенсии, могут получить свои накопления одной выплатой сразу, в том случае, если накопительная часть при делении на 120 частей, составит менее 450 рублей.

Для получения средств с накопительной части необходимо обращаться с заявлением в отделение ПФ по месту постоянного места жительства.