Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11786

01.02.2001, 17:58

Я живу в Казахстане, имею российское гражданство. Хочу купить квартиру в Санкт-Петербурге.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я, купив квартиру в пригороде (пример-Красное село) , получить прописку в Санкт-Петербурге или я получу прописку в Ленинградской области?

Заранее благодарю.

С уважением Михаил.

Ответы юристов

02.02.2001, 07:07

Красное село не является пригородом Санкт-Петербурга, входит в черту города-Красносельский район, поэтому регистрация в нём считается регистрацией в городе Санкт-Петербурге. Никаких ограничений для Вас по покупке недвижимости и регистрации в ней нет.

Вопрос № 8005049

12.09.2015, 21:52

Гражданство германии в казахстане получить

Родился в Казахстане живу с 1991 года в германии имею гражданство Германии, как получить российское гражданство не потеряв немецкое. Возможно ли это?

Ответы юристов

12.09.2015, 21:59

Возможно. Обратитесь в ФМС со следующими документами: "Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

"

Вопрос № 2814824

26.10.2013, 19:43

Получить гражданство в Казахстане лбг.

Имея статус ЛБГ в Казахстане я подал документы в ген консульство РФ и получил гражданство РФ по упрощенной форме. После того как получил загранпаспорт сразу же направился в миграционную полицию своего района. Начальник миграционной полиции района направил меня в городскую миграционную полицию. Вообщем футболили меня как могли. В конце концов сказали, что мой случай необычный так как впервые сталкиваются с тем что ЛБГ получает в Казахстане гражданство РФ. Сотрудник МП уверяла меня что в законодательстве про такой случай ничего нет. Что мне делать? Сотрудники МП говорят правду или просто не хотят делать свое дело? В каком пункте и статье законодательства мне искать ответ? Спасибо!

Ответы юристов

26.10.2013, 20:38

Алексей.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, регламентирован положениями ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон").

Положениями п. "б" части 1 указанной нормы Закона предусмотрена возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке для совершеннолетних (достигших 18 лет) и дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ), которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Согласно п. "е" ст. 31 Закона рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Закона, в том числе дипломатические представительства и консульских учреждения Российской Федерации, находящихся за пределами России.

Таким образом, Алексей, если Вы приняты в гражданство РФ по вышеуказанному основанию, то ничего необычного в Вашем случае нет. Все - на основании Закона.

27.10.2013, 07:05

Алексей!

Если до получения гражданства РФ Вы были постоянно зарегистрированы в РК, то сотрудники МП действительно могут испытывать затруднения в правильном решении Вашей регистрации, т.к. законодательством предусмотрена временная регистрация иностранных граждан на территории РК.

В Вашей ситуации необходимо обратиться МП за получением вида на жительство удачи Вам с уважением Алексей.

Вопрос № 8740268

17.11.2015, 11:38

Получить российское гражданство в казахстане, г. Москва

Мужу нужна справка о том что он НЕ получал гражданства РФ. жил в Казахстане, подавал пару лет назад на гражданство РФ, отказали. Теперь нужно прописаться обратно в Казахстане. Но без справки не делают прописку. Подавал документы в Ростове. Можно ли взять эту справку в Москве? Если да, то куда обращаться?

Ответы юристов

17.11.2015, 15:58

Обратитесь в миграционный центр на Бутырской, там решают как раз и эти вопросы.

Вопрос № 172595

21.07.2004, 17:07

Получить российское гражданство гражданам казахстана - Алексей

Мы с женой являемся гражданами Казахстана, жена родилась в Москве, мы хотим получить гражданство РФ. Пошли в ОВИР нам сказали что нужно с начало получить разрешение на временное проживание, после того как получи, можем подать на гражданство в упрощенной форме. В данный момент у нас есть временная регистрация на три месяца. Может ли моя жена подать документы на получения гражданства с временной регистрацией?

Если она может подать на гражданство, можете подсказать на что надо ссылаться?

Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

21.07.2004, 17:55

Временная регистрация - это не разрешение на временное проживание. РВП - это совсем другой документ, для оформления которого необходимо представить в паспортный стол достаточно большое количество документов, и срок оформления которого составляет 6 месяцев. Ваша временная регистрация дает Вам право на временное пребывание на территории РФ, а не на временное проживание. Как Вам совершенно правильно сказали в ОВИР, получение гражданства необходимо начинать с получения РВП. Для того, чтобы получить более подробную консультацию по данному вопросу, советую Вам обратиться к адвокату, так как этот вопрос достаточно сложный и объемный. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 17767121

09.09.2020, 12:04

Я гражданка Казахстана, хочу получить гражданство РФ и родить четвертого ребенка. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Я гражданка Казахстана, хочу получить гражданство РФ и родить четвертого ребенка. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Ответы юристов

09.09.2020, 12:11

после получения гражданства Вы сможете претендовать на материнский капитал и иные пособия, предусмотренные законодательством РФ.

Вопрос № 9595201

01.02.2016, 20:28

Я родилась в Казахстане в 1987 году и теперь живу на Украине.. могу ли я сейчас получить гражданство в Казахстане.

Я родилась в Казахстане в 1987 году и теперь живу на Украине.. могу ли я сейчас получить гражданство в Казахстане.

Ответы юристов

01.02.2016, 20:41

Да, вы сможете получить гражданство в Казахстане в упрощенном порядке.

01.02.2016, 21:17

Если только у вас есть другие основания для получения кроме того что вы там родились, а в упрощенном порядке могут быть приняты Статья 16-1. Условия приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке

В гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке могут быть приняты:

1) оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания;

2) реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания;

3) этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

Вопрос № 9527451

26.01.2016, 18:14

Я гражданка Казахстана хочу получить гражданство Р.Ф могу ли я получить его здесь в Казахстане если да то за какой срок? Спасибо.

Я гражданка Казахстана хочу получить гражданство Р.Ф могу ли я получить его здесь в Казахстане если да то за какой срок? Спасибо.

Ответы юристов

26.01.2016, 18:16

Оформить гражданство России на территории Казахстана могут (список исчерпывающий):

Граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеет гражданство России и постоянно проживает на территории России (перечень необходимых документов);

Лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР, проживавшие и проживающие в государствах бывшего СССР и не приобретшие гражданства этих государств (перечень необходимых документов).

Срок оформления для всех категорий заявителей равняется 6 месяцам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских