Хотелось бы уточнить как происходит увольнение главного бухгалтера в ходе проверок?

• г. Челябинск

В настоящий момент я работаю гл.бухгалтером в сфере образования.

Учредитель решил проверить нашу организацию, не найдя особых ошибок, проверки продолжают от других структур (по просьбе нашего учредителя), сейчас насчитывается уже 7 проверок за 3 месяца. Мне очень сложно переносить все это. Хотелось бы уточнить как происходит увольнение главного бухгалтера в ходе проверок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Увольнение может быть произведено по инициативе работника (собственное желание) или по инициативе работодателя - случаи перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Конкретно главного бухгалтера можно уволить по п. 9 ст. 81 ТК РФ:

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Но я бы на Вашем месте не настраивалась на худшее. Раз проверки ничего не находят - значит Вы добросовестный работник и увольнять Вас не за что.

Но если Вам самой тяжело, тогда увольнение по собственному желанию будет лучшим выходом. Оно производится на основании ст. 80 ТК РФ и никаких особенностей для Вашей должности не содержит. Предупредите за две недели до даты увольнения об увольнении - и все.