Есть ли какие-то лазейки в законе, или определенные законы, которые юридически заставят этого гада прекратить шуметь?

• г. Нефтеюганск

Как угомонить соседей? Музыка орет и днем и ночью. Ночью или я, или соседи справа идут на верх.. И не факт, что становится тихо. Писали заявления, эти соседи платили штрафы. Потом приходила тетка и плакалась мне на то,что она итак мало получает и почему же я не поднялась и не попросила выключить музыку (учитывая, что не раз поднималась и по-хорошему, и по-плохому просила. А меня откровенно послали). Сейчас у соседей справа живет старенькая бабушка. Муж и жена работают целый день, я вкалываю по 13 часов (нет определенного графика выходных). так хочется отдохнуть, а приходиться днем слушать то, что орет у этого соседа, который накуривается и спит под этот грохот. Как это выносит его жена и ребенок - не понятно, но я уже не могу это выносить. У меня уши больные, и его просили убрать басы и делать тише именно по этой причине. После этих дискотек я по два-три дня мучаюсь жуткими болями. Мне не чужда музыка. Но мои соседи на меня не жалуются, ибо я ее не врубаю как не нормальная. Просто уже невозможно, сидишь дома, а у тебя под пятой точкой трясется стул и дребезжат окна. Это все началось 5 лет назад и за эти годы, Ж извело столько моих нервов, что мне его придушить хочется. Врубать музыку в ответ можно, как советуют многие, но чем виноваты нормальные соседи.

Подскажите, есть ли какие-то лазейки в законе, или определенные законы, которые юридически заставят этого гада прекратить шуметь? Это уже не выносимо, а участковый ничего не может сделать, ибо шум в дневное время. Но слушать по шесть-семь часов рэп в такой громкости, как орет у него, невозможно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, участковый лукавит. Ваше право на "относительную тишину" отражено в п.4 ст. 30 ЖК РФ, уровни же допустимого шума регламентированы СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".

На этом основании пишите жалобы участковому, в случае его бездействия - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением,

Старовойтов А.В.