Может ли фирма попытаться взыскать деньги через суд после отказа от получения товара?

• г. Псков

Я в интернете заказала товар, должна была его оплатить при получении, но передумала получать его и оплачивать. Фирма эта меня теперь пугает 497 статьей гк РФ что они через суд с меня выбьют эти деньги. Скажите могут они это сделать или просто пугают?

Ответы на вопрос (2):

Если товар заказали через сеть интернет, то можете отказаться до получения - без объяснения причин - ст. 26.1 ЗоЗПП позволяет это, но с возмещением затрат на почтовую пересылку.

Пункт 3 названной вами статьи предоставляет покупателю право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Односторонний отказ допускается при наличии двух условий: если он последовал до передачи товара (товар на почте вы не получили) и если покупатель возместил продавцу расходы, связанные с исполнением договора (размер расходов в суде продавец должен будет доказать). Не получайте товар, не думаю, что продавец будет обращаться в суд. Максимум что могут обязать в судебном порядке - выплатить расходы на пересылку.