Жена полицейского отпуск

Предоставляется ли отпуск женам полицейских одновременно с мужьями?

вопрос №11786643
прочитан 1388 раз
Оцените вопрос :)

Цитата:
Предоставляется ли отпуск женам полицейских одновременно с мужьями?
Здравствуйте! Законодательно такого права не установлено. По соглашению с работодателем можете спланировать отпуск совместно с мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ваш случай изложен в статье 128 Трудового кодекса

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году.

Таким образом, если период Вашего отпуска по утвержденному графику отпусков не совпадает с периодом отпуска мужа, перенос отпуска может быть правом, но не обязанностью Вашего работодателя.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена полицейского без мужа едет в отпуск. Как правильно оформить льготу на проезд в 2016 году?

вопрос №10485439
прочитан 15 раз

В таком случае, льгота действовать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена полицейского есть ли закон. Что я могу идти день в день с мужам в отпуск?

вопрос №12542673
прочитан 10 раз

Нет такого закона. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков утвержденного руководителем организации где вы работаете. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск предоставляется одновременно с полицейским исключительно по договорённости с работодателем. . Без договоренности в обязательном порядке отпуск одновременно предоставляется только военнослужащим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я полицейский Украины. Можно ли мне будучи в отпуске поехать к родным моей жены в Россию, вместе с женой?

вопрос №10900762
прочитан 4 разa

Конечно можно, а почему нельзя?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение