Как отменить заявление на перевод после отпуска и вернуться на прежнюю должность

• г. Краснодар

Как быть в случае, если работник написал заявление на перевод, ушел в отпуск. По истечении отпуска передумал переводиться, и хочет вернуться на прежнюю должность. Писать ли ему заявление и какое? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если приказ на перевод не издавался, то может отозвать свое заявление, если приказ уже издан - то не сможет, увы, обратно - только по соглашению.

Основанием для перевода на другую должность является письменное соглашение сторон (ст. 72 ТК РФ), а никак не заявление. Заявление это всего лишь инициатива одной из сторон, которая может быть как письменной, так и устной. Если нет подписанного соглашения и на его основании приказа о переводе, то никакого перевода и не было.