Я работаю в частном ювелирном отделе, меня ограбили примерно на 150 тыс. руб. с наценкой, я вызвала милицию

• г. Нижний Новгород

Я работаю в частном ювелирном отделе, меня ограбили примерно на 150 тыс. руб. с наценкой, я вызвала милицию, на что хозяйка отреагировала очень не радостно, оформила она меня сразу после ограбления, а теперь хочет заставить выплачивать недостачу, но я же не виновата, что в отделе даже не предусмотрено ни каких мер предосторожности, ни тревожной кнопки, ни охранника, а у меня маленький ребенок на руках, муж ушел, вся в долгах, я даже еще не отдала долг за квартиру, которую мы купили переезжая из коммуналки и я боюсь ее лишиться, что делать, имеет она право заставить меня выплачивать или это не законно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Что же вы девушка, закручинились...????

НЕТ НЕ ЗАСТАВЯТ. Об этом в конце ответа.

А для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно заПУГАет и заПУТАет на ровном месте. Пока вы всё сделали ПРАВИЛЬНО. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ (ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

ДАЖЕ, если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Если же Вы не причастны к недостаче, КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию, можно ожидать.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму, более того уволить – пишите. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

О КВАРТИРЕ...

Статья 446 ГПК РФ - Имущество, на которое НЕ МОЖЕТ быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Выше нос, Светлана, не портите себе настроение... Живите в своей квартире. Радуйте детей и мужа и ПОЧАЩЕ ЗАХОДИТЕ к нам НА САЙТ.