Кто прав - нужен больничный или оплата?

• г. Москва

Проконсультируйте кто прав: 9 дней находилась в больнице с ребенком, больница больничный не дала (так как я не работаю и нахожусь на учете в службе занятости), а предоставила справку, где написано, что я находилась с ребенком круглосуточно. Центр занятости не принимает такую справку, им нужен больничный. Скажите, кто прав? И на каком основании я могу требовать или у больницы больничный или у ЦЗ оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Должны были выдать больничныйлист раз находились в больнице с ребенком, но больничный лист центр занятости не оплаичвает, сохраняет за вами пособие по безработице за это период--обращайтесь в врачебную комиссию, если отказывают выдать б/л.

Спросить
Пожаловаться

Больничный – основание для отсутствия на рабочем месте и получения компенсации, в Вашем случаи для центра занятости.

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:-утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;-осуществления ухода за больным членом семьи;

и др.

Выдача больничных листов происходит при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт, водительские права).

С 2007 года граждане, работающие в нескольких организациях по совместительству, имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N3311-ЛГ «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием». Для получения пособия в каждую из организаций нужно принести отдельный больничный, поэтому работнику выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, если больной сохранял трудовые отношения о обеими организациями в течение последних двух лет (эта поправка введена в 2011 году). При этом в больничных указывается, что лицо работает по совместительству.

На оформление больничного листа и его выдачу уполномочены медицинские работники после осмотра обратившегося гражданина и на основе записей о состоянии здоровья пациента в его медицинской карте.[b]

Обращайтесь за оформлением больничного листа в мед. учереждение, где проводилось лечение.

Спросить
Пожаловаться

Стою на учёте в центре занятости. С 9-15 апреля находилась по уходу за ребёнком в больнице. 12-го должна была явиться на перегистрация в ЦЗ. Лешили пособия. Больница выдала только справку о том что я находилась с ребёнком в больнице в этот переод. Больничный лист сказали не положен.

Центр занятости не принимает справку. Как быть в такой ситуации?

Дочь уволлиась, а через несколько дней положили в больницу. Уже несколько месяцев находится в больнице. Возможно ли где получить деньи за больничный. Можно ли как-то зарегистрироваться в центре занятости или надо ждать выписки из больницы.

Стою на учете в центре занятости города Черногорска, меня положили в больницу с ребенком на операцию, больница отказывается выдавать больничный! Ссылаясь на то что, больничные не выдают по уходу за ребенком, для центра занятости! Так ли это?

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Стою в центре занятости на учёте, положили с ребёнком в больницу, при выписке мне выдали справку подтверждения, что я находилась в отделении по уходу за ребёнком. Придя в центр занятости со справкой, они мне сказали что нужен больничный лист,. Правильно ли они поступили приостановив мне выплату пособия, поставив мне нарушение.? Но я же предоставила справку.

Добый вечер. Я работающая мама, ребенку 2,2. Не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, график работы позволяет быть дома в будни. Попала в больницу. В больнице провела 6 дней. Оперировали. Муж был дома с ребенком (не ходил на работу). Мне дали справку и выписку из больницы. Положен ли мужу оплачиваемый больничный по уходу за ребенком, пока мама в больнице и после, ибо я ограниченна сейчас в дееспособности.

Моя мама взяла кредит, через месяц попала в больницу и после операции умерла. Кредит был застрахован. В банк предоставила свидетельство о смерти и бумагу с больнице, где указывался её адрес) Сказали принести ещё выписку с амбулаторной карты (но в больнице мне такую выписку не дали, сказали только по официальному запросу предоставляют) Теперь банк у меня требует опять предоставить справку со всеми реквизитами больницы и выписку из карты. Должна ли больница предоставить мне эти документы? И ещё вопрос, вообще какие документы в банк должна собирать именно я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 июля 2016 г. меня сократили на работе. Предприятие оплачивает период нетрудоспособности.

17 июля 2016 г. зарегистрировалась в Центре занятости населения.

С 9 августа 2016 г. и по настоящее время нахожусь на больничном.

Специалист с Центра занятости попросила два больничных листа. Один для Центра занятости, а другой для сократившего меня предприятия.

В больнице, где я лежала, выдали больничный лист на имя сократившего меня предприятия (потому, что оно оплачивает период нетрудоспособности) и заверенную копию для Центра занятости, плюс справка о том, что находилась в больнице.

При обращении в Центр занятости у меня отказались принимать эти документы и отправили обратно в Выписной центр больницы, чтобы там сделали больничный на имя Центра занятости.

Я обратилась к юристам Выписного центра больницы. Мне объяснили, что документы составлены верно. Проконсультировались с Соц. защитой, где объяснили, что если бы я попала в больницу по истечении срока 30 дней, с момента как я зарегистрировалась в Центре занятости населения, то больничный лист оформлялся бы на имя Центра занятости, а не на сократившее предприятие. Получается документы составлены верно.

Затем юристы связались с начальником Центра занятости и попросили обосновать причину, по которой не принимаются мои документы. Начальник Центра занятости не смогла четко обосновать причины. Сказала, что человек стоит бирже труда и значит больничный должен быть на имя биржи труда, а что не нравится пусть подает в суд.

Единственное, что я смогла добиться, это то что в Центре занятости к моему делу приложили справку, что я в определенный период находилась в больнице.

Проконсультировалась в сократившем меня предприятии, и там сказали, что документы оформлены верно, а на биржу нужна лишь заверенная копия. Предложили обратиться в Прокуратуру.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Если я снимусь с учета на бирже труда, не отразится ли на выплатах с предприятия которое меня сократило?

Стою на бирже, серьёзно заболел и попал в больницу в реанимацию (инфаркт). На регистрацию в центр занятости не смог приехать, лёжа в больнице предупредить не смог по состоянию здоровья. Передав первый больничный лист в центр занятости, узнал, что меня сняли с учета. Законно ли это? Могу ли я через суд восстановиться на бирже и требовать оплаты больничных?

Поступаю с ребенком в больницу. Так как ребенку 16 лет больничный не дают. Могут только написать справку для работы в дни моего отсутствия, что я находилась с ней в больнице. Оплачивается ли такая справка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение