Кто прав - нужен больничный или оплата?

• г. Москва

Проконсультируйте кто прав: 9 дней находилась в больнице с ребенком, больница больничный не дала (так как я не работаю и нахожусь на учете в службе занятости), а предоставила справку, где написано, что я находилась с ребенком круглосуточно. Центр занятости не принимает такую справку, им нужен больничный. Скажите, кто прав? И на каком основании я могу требовать или у больницы больничный или у ЦЗ оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Должны были выдать больничныйлист раз находились в больнице с ребенком, но больничный лист центр занятости не оплаичвает, сохраняет за вами пособие по безработице за это период--обращайтесь в врачебную комиссию, если отказывают выдать б/л.

Больничный – основание для отсутствия на рабочем месте и получения компенсации, в Вашем случаи для центра занятости.

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:-утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;-осуществления ухода за больным членом семьи;

и др.

Выдача больничных листов происходит при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт, водительские права).

С 2007 года граждане, работающие в нескольких организациях по совместительству, имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N3311-ЛГ «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием». Для получения пособия в каждую из организаций нужно принести отдельный больничный, поэтому работнику выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, если больной сохранял трудовые отношения о обеими организациями в течение последних двух лет (эта поправка введена в 2011 году). При этом в больничных указывается, что лицо работает по совместительству.

На оформление больничного листа и его выдачу уполномочены медицинские работники после осмотра обратившегося гражданина и на основе записей о состоянии здоровья пациента в его медицинской карте.[b]

Обращайтесь за оформлением больничного листа в мед. учереждение, где проводилось лечение.