Возможно ли передать гражданский иск пострадавшего в ДТП в гражданское судопроизводство и какие действия могут быть предприняты?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Я пострадавший в ДТП. Вред тяжкий. Виновник аварии привлекается к ответственности по ч.1 ст.264. Виновник подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мною подан гражданский иск о возмещении мне нанесённого морального вреда. Материального вреда не заявлялось. Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя. Сумма иска 500 т. р.

Ответы на вопрос (10):

Да.

Суд может отправить в гражданский суд.

Ст. 42 УПК РФ позволяет.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Суд может не рассматривать гражданский иск.

В Постановлении Пленума ВС от 05.12.2006 г. № 60 указано

"Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела"

Спросить
Пожаловаться

В ст.230 УПК РФ указано, что судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения причиненного преступлением вреда. Обеспечение возмещения причиненного вреда состоит в наложении ареста на имущество:

подозреваемого, обвиняемого или иных лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (ч.1 ст. 115 УПК РФ).

Действующий УПК РФ определил и сущность наложения ареста на имущество, которая состоит в запрете собственнику и владельцу имущества распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение (ч. 2 ст. 115 УПК РФ).

Гражданский иск разрешается, как правило, в приговоре. При вынесении обвинительного приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично или отказывает в его удовлетворении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может ли суд передать иск в гражданское судопроизводство, какие при этом мои действмя.

Не будет передавать. Вместе с постановкой приговора судом будут разрешены ваши исковые требования по существу, в порядке ст.44 УПК РФ.

Вы вправе получить страховую выплату по ОСАГО, как потерпевший (если виновный был застрахован).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если, Вы заявите гражданский иск в рамках уголовного дела, то иск не должен выделяться в отдельное производство.

ГК РФ Ст.1064 Общие основания ответственности

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УК РФ (особый порядок). гражданский иск может быть рассмотрен только в случае, если подсудимый признает исковые требования в полном объеме. В противном случае (в случае частичного признания исковых требований или полного непризнания) суд передаст ваш иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

П. 25 Постановления Верховного суда РФ № 17 от 29 июня 201 года, О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве", вам в помощь:

По каждому предъявленному в уголовном деле гражданскому иску суд обязан принять процессуальное решение. Исходя из положений статей 306,

9

309 УПК РФ оно принимается при постановлении приговора или иного окончательного судебного решения.

При необходимости произвести связанные с гражданским иском дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (часть 2 статьи 309 УПК РФ). В таких случаях дополнительного заявления от гражданского истца не требуется.

Согласно части 2 статьи 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора или вынесении постановления (определения) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие события преступления) и пунктом 1 части 1 статьи 27 УПК РФ (непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления), суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

Если судом рассматривается вопрос о применении к причинителю вреда принудительных мер медицинского характера, гражданский иск потерпевшего не подлежит рассмотрению, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, о чем суд принимает соответствующее решение.

Следовательно, если даже суд выносит ваш гражданский иск в отдельное производство (хотя оснований не вижу), вам не придется писать дополнительного искового заявления, также вам не придется платить государственную пошлину (хотя ее размер всего 300 рублей). Так как согласно п.4, ч.1, ст. 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины

истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

Спросить
Пожаловаться

Не может отправить, обязан рассмотреть в рамках уголовного дела. Ведь особый порядок означает признание вины, значит выносится обвинительный приговор и нем указывается на решение по иску. Ст. 42,44 упк рф.

.

Сумма иска на это никак не влияет, основанием оставления иска в уголовном деле без рассмотрения с разъяснением права рассмотреть в гражданском производстве, не является.

.

Если все же по каким-то причинам судья оставит иск без рассмотрения, Вы его можете подать отдельным иском по ст. 131-132 гпк рф как обычный гражданский иск, подсудность альтернативная по ст. 29 гпк рф, т.е. можно подать в районный суд по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если размер гражданского иска не связан с фактическими обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, то данное дело может быть рассмотрено в особом порядке. Если же обвиняемым будет оспаривается, размер материального вреда, то дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.Такой вывод можно сделать на основании анализа абзаца 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"

2. При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

12.Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела

Спросить
Пожаловаться

Николай Александрович совместное рассмотрение уголовного дела и гражданского иска имеет ряд преимуществ, поскольку установление вида и размера вреда, причиненного преступлением, необходимо и для решения уголовно-правовых вопросов: о квалификации действий обвиняемого, виде и размере наказания, и даже для решения вопроса о наличии или отсутствии состава преступления. В этих случаях установление ущерба становится неотъемлемой частью уголовного процесса.

Более того, добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда до вынесения решения по существу дела в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) является обстоятельством, смягчающим наказание, а в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, может стать основанием для прекращения уголовного дела за примирением потерпевшего с подсудимым в порядке, предусмотренном ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ).

Согласно части первой ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Также у Вас есть право до судебного решения вопроса, путем переговоров с противной стороной т.е с виновником ДТП о выплате ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Был суд. Дело рассматривалось в особом порядке. Я пострадавший-тяжкий вред здоровью. В уг. деле был заявлен иск о возмещении морального вреда. Вынесен приговор. Судья признал за мной право на на удовлетворение гражанского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо провести дополнительные расчёты. оценки доказательств, определить степень ответственности подсудимого и страховой компании, определить степень тяжести моральных страданийю Требований компенсации материального вреда в иске не заялялось. Вопросы: 1 Прав ли судья? 2 Стоит ли подавать апеляцию в части удовлетворения иска? 3 Можно ли и нужно ли подавать иск и в какой суд, по месту жительства истца или ответчика?

Скажите пожалуйста еще вот такой вопросик

Дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (1 человек тяжкий вред и 3 легкие телесные повреждения) направлено в суд, там нами планируется подача гражданского иска о возмещении материального и морального вреда человеку, которому причинен тяжкий вред здоровью.

Вопрос: Когда лучше будет заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда остальным пострадавшим?

— после получения приговора по 264 УК РФ или в этом же суде по 264 УК РФ.

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

При дтп был нанесен тяжкий вред здоровью. Пострадавший остался инвалидом 2 группы. Уголовное дело было закрыто в связи с амнистией. Виновник свою вину признал. Теперь пострадавший подал гражданский иск на организацию в сумме 2600 000 руб. а на водителя 1000 000 морального вреда. Подскажите сколько он может получить по суду?

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга пострадала при ДТП, второй стороне вынесли обвинительный приговор по статья 264. часть 1. В рамках уголовного процесса был подан иск на возмещение материального и морального вреда, однако в приговоре судья постановил передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ссылаясь на необходимость дополнительных расчетов.

Второй стороной подана апелляционная жалоба.

Итак у меня несколько вопросов:

1) когда подавать иск в гр.суд: после окончательного приговора или можно не ждать решения апелляционного суда?

2) иск состоит из двух частей - материальный вред и моральный вред. Как рассчитать сумму госпошлины: моральный вред как часть иска неимущественного характера, а материальный вред как часть иска, подлежащего оценке? Т.е. нужно оплатить две квитанции?

Могу ли я заявить иск о возмещении морального вреда после вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке? Ст.111 ук рф. Суд просит чтоб я как потерпевшая написала заявление о согласии на такое рассмотрение, при этом указала, что претензий не имею. Не будет ли это указание в дальнейшем препятствием к подаче иска о возмещении морального вреда? Иск пока не подан. Рассмотрение уголовного дела назначено через неделю.

, в отношении меня подан иск вторым участником дтп о возмещении материального и морального вреда, но могу ли подать встречный иск о возмещении морального вреда, так как у меня тяжкий вред здоровью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение