Необходимость регистрации договора субаренды нежилого помещения при наличии пролонгации

• г. Москва

Договор аренды нежилого помещения заключен на 11 месяцев без пролонгации, а договор субаренды на это же помещение заключен тоже на 11 месяцев, но с пролонгацией на каждые 11 месяцев, надо ли регистрировать его? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

договор субаренды на это же помещение заключен тоже на 11 месяцев, но с пролонгацией на каждые 11 месяцев, надо ли регистрировать его?

Нет, не нужно.

Регистрируется договор на период более 11 месяцев.

Здравствуйте. Согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59"...10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.