Внуки бабушки хотят оспорить завещание сыну - что следует знать о незарегистрированном документе?.
₽ VIP

• г. Волгоград

После смерти бабушки оставлено завещание на сына, но оно составлено в сельском поселении представителем власти в 2002 году и это завещание не зарегестрированно в кадастровом объекте на это имущество, можем ли мы внуки её сыновей оспорить это завещание? Можно ли оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете оспорить завещание, если являетесь наследником той очереди, которая наследовала бы по закону, если бы отсутствовало завещание. Оспорить его можно, но сказать Вам признает ли суд его недествительным или нет, здесь не представляется возможным.

Удачи!

Ирина, даже при отсутствии завещания сыновья являются наследником первой очереди в силу закона, поэтому, если нет других оснований, оспаривание завещания внуками, на мой взгляд, бесперспективное занятие.

Нет, по причинам указанным в сообщении не сможете.

Завещание не должно быть " зарегистрированно в кадастровом объекте на это имущество",Оно должно быть зарегистрировано в книге учета завещаний в сельском поселении.

Вы что-то путаете , либо неправильно указываете ..

Уточните, где оно должно быть , по вашему мнению , зарегистрировано.

спасибо за ответ,но я может не правильно сформулировала вопрос.,я хочу просто уточнить, если завещание составлено только представителем власти и не заверено натариусом имеет ли оно силу?

Да, имеет, тк главе сельсккого поселения до недавнего времени были предоставлены функции нотариуса.

завещание удостоверено уполномоченным на то должностным лицом, законных оснований для оспаривания завещания нет. Тем более и по закону он является наследником первой очереди