Могут ли за долг списывать всю зарплату? Или есть определенный процент?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Не могут. Списывать должны не более 50 % ежемесячно, на оснвоании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. А за долг по алиментам - не более 70 %

%0 % от дохода могут списывать в соответствии с законом.

Не более пятидесяти процентов от дохода могут взыскивать, если свыше - обращайтесь к приставам, в суд с жалобой если приставы продолжат списание всей зарплаты.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.