Скажите, а когда предприятие считается ликвидированным-когда работники пишут заявления об их увольнении (например с 20.11.10)

• г. Волгоград

Скажите, а когда предприятие считается ликвидированным-когда работники пишут заявления об их увольнении (например с 20.11.10) и тут же заявление о приеме на работу (с 20.11.10) в другое предприятие (по сути находящиеся в одном и том же месте, одна и та же администрация) или когда уже ликвидация занесена в наловый орган, выданы свидетельства о ликвидации-т.е. сделана запись?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о ликвидации данного юридического лица. Обращаю внимание, что запись о начале процедуры ликвидации в том же ЕГРЮЛ - означает только лишь начало процедуры ликвидации. Эта запись является первой. Вторая запись о ликвидации - означает, что юридического лица больше нет.

Работников увольняют в процессе ликвидации, так как после завершения ликвидации - прекращения юридического лица, любая запись в трудовой книжке с поздней датой, чем дата записи в ЕГРЮЛ о ликвидации - ничтожна.

Саму процедуру ликвидации завершить без проведения увольнения работников и расчетов с работниками ликвидируемого предприятия - невозможно. Эти расчеты отражаются в промежуточном ликвидационном балансе.

Ликвидировать предприятие с долгами по зарплате можно только через процедуру банкротства.

Любые "обходные пути" - незаконны и при достаточном внимании компетентных органов должны на корню пресекаться.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

С момента внесении налоговым органом в госреестр юрлиц записи о его ликвидации; об этом выдают свидетельство. Согласно Трудовому кодексу увольнение при ликвидации предприятия происходит по инициативе администрации, а на момент "когда в налоговой есть запись о ликвидации" администрации тоже уже нет, она тоже уволена. Вот и ответ. О тех же работниках , сидящих на том же месте разговор несостоятелен, т.к. это уже другая история. Свято (или даже не совсем) место пусто не бывает. Это нормально.