Как оформить доверенность на право ведения дел с недвижимостью через военный билет или водительское удостоверение после утери паспорта?

• г. Саратов

Поясните пожалуйста: Паспорт утерян, можно ли по военному билету или водительскому удостоверению, оформить у нотариуса доверенность на право ведения дел с недвижимостью другому человеку?

Ответы на вопрос (3):

Поясните пожалуйста: Паспорт утерян, можно ли по военному билету или водительскому удостоверению, оформить у нотариуса доверенность на право ведения дел с недвижимостью другому человеку?

Здравствуйте. Нет, военный билет не является документом. Удостоверяющим личность, согласно ст. 1 ФЗ «ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Нет. Для этого требуется хотя бы временное удостоверение личности

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае можете

Военный билет, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, является документом, удостоверяющим личность. Доверенность оформить можно.

Основы законодательства о нотариате.

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении. Требования к таким специальным техническим и программно-техническим средствам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.

При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Порядок направления и форма запроса определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

При направлении нотариусу в электронной форме для регистрации уведомлений о залоге движимого имущества или направлении в электронной форме заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества личность заявителя - физического лица считается установленной при условии, что его квалифицированная электронная подпись проверена и ее принадлежность заявителю подтверждена в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Почему нотариус не может оформить доверенность по военному билету или по водительскому удостоверению или по заграничному паспорту нового образца. Два последних имеют срок скажем так годности ещё 5 лет.

Можно ли собственнику оформить доверенность на продажу квартиры по любому другому документу (удостоверению личности), кроме паспорта РФ. Свидетельство о собственности естественно в наличии. Например, по водительскому удостоверению или заграничному паспорту?

Если билет на поезд куплен по паспорту, Можно будет осуществить посадку по водительскому удостоверению?

Паспорт утерян перед самой поездкой. Спасибо.

Я хотел спросить у Вас могу ли я выехать в Киргизию по водительскому удостоверению или военному билету? Так как утерян паспорт и у меня долги по кредитам, но судебных дел по ним не было. Еду по работе в эту республику.

Можно ли оформить доверенность на куплю продажу квартиры по военному билету, паспорт утерян в армии,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был утерян РФ паспорт. Через два дня вылет по России. Скажите пожалуйста можно лететь по заграничному паспорту или военному билету?

Паспорт утерян еще не востоновил, Возможно оформить страховой полюс по водительскому удостоверению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение