Спор о сдаче объекта после текущего ремонта - опыт эксплуатации в качестве доказательства
199₽ VIP

• г. Волгоград

Производил текущий ремонт по гос. контракту. Заказчик не подписывает акт сдачи объекта и посылает не обоснованные претензии и начисляет пении При этом объект уже эксплуатироваеться на протяжении 1.5 месяцев. Можно ли считать что объект по текущему ремонту уже сдан, т.к. объект эксплуатируется 1.5 месяца по назначению?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Пользование не означает приёмку работ.

Нужно в суд идти и там доказывать необоснованность претензий.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Можно доказыать это в суде, поскольку работы у Вас выполнены, следовательно обязательства исполнены (ст. 309 ГК РФ). неподписание акта не препятствует взысканию задолжненности при таких условиях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ обязан немедленно приступить к его приемке.

На основании пункта 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Если объект эксплуатируется полтора месяца, то конечно можно считать с данным Как можно считать обратное, если объект эксплуатируется.

У вас есть право на основании пункта 4 ст 753 ГК РФ подписать акт в одностороннем порядке

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

И в суде добиться оплаты выполненных работ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2015 г. N 305-ЭС 15-3990

Акты выполненных работ хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ (статья 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 N 10147/13 по делу N А 40-45830/12-151-416

В соответствии с п. 2 ст. 753 ГК РФ заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет,

Риски неисполнения обязанности по организации и осуществлению приемки результата выполненных обществом работ в данном случае несет заказчик, поэтому уклонение от принятия работ не должно освобождать заказчика от их оплаты.

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы зафиксировать факт уклонения заказчика от принятия работ, Вам надо направить Заказчику требование о принятии работ и подписании акта выполненных работ. К письму приложите перечень выполненных работ. В письме укажите дату принятия работ и время. В случае если заказчик в указанное время не прибудет для принятия работ и не направит Вам свое предложение с согласованием времени приянтия работ, то будет установлен факт уклонения заказчика от приянтия работ. Требование о приянтии работ высылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно оставьте и не потреряйте почтовое уведомление о вручениии заказчику письма на случай судебного спора. Со дня неисполнения заказчика обязанности принять работы в соответсвии с требованием Вы освобождаетесь от неустойки и другой гражданско-правовой ответсвенности за просрочку исполнения работ по договору.

Готова помочь Вам в составлении необходимых документов и проконсультировать Вас далее по всем возникшим у Вас вопросам. Обращайтесь в чат. С удовольствием помогу!

С УВажением, юрист Каравайцева Е.А.