Как будет решен вопрос о снижении алиментов при получении судебного приказа на процент от заработной платы, если у гражданского супруга уже есть обязательства по оплате алиментов на ребенка от предыдущего брака?

• г. Екатеринбург

У нас с гражданским супругом имеется совместный ребёнок 1,4 мес. У супруга есть обязательства по оплате алиментов на сына от первого брака в твердой денежной сумме в размере 6 т.р. Если я получу судебный приказ на % от з/по, то как будет решен вопрос по снижению алиментов в твердой денежной сумме, если супруг подаст на снижение алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Как будет решен вопрос по снижению алиментов в твёрдой денежной сумме, будет определять суд, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Добрый день.

Во-первых, нельзя обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа, если отец ребенка уже платит алименты.

Во-вторых, алименты снижаются в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение второго ребенка и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.