Каковы действия судебных исполнителей в том случае, если он просто вывезет все принадлежащее ему имущесто

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу: мой бывший муж (развелись в 1999 гг) в 2000 г. совершил правонарушение - ДТП с причинением ущерба. Пострадавший подал на него в суд и на адрес его прописки - (квартира, где в данный момент проживаю я, дочь и второй муж) стали поступать повестки в суд. Квартира неприватизирована, находится в гос. собственности, первый муж - является ответственным квартиросъемщиком. Живет он сейчас совсем по другому адресу (я владею информацией, по какому именно). На суд он не являлся, и по истичении всех возможный сроков, судебное заседание прошло без него, в результате которого ему было присуждено выплатить денежную компенсацию в размере 6 000 руб. Он был проинформирован об этом посредством письма, которое тоже, впрочем, полетело в корзину. Выплачивать данную сумму он отказался, и спустя еще год поступило письмо о принудительном изъятии имущества с последующей его распродажей службой судебных исполнителей в течение месяца, если сумма, оговоренная в судебном постановлении не будет выплачена.

При разводе мы полюбово разделили совместно нажитое имущество, но не заверили этот список у нотариуса - бывший муж отказалсяы платить пошлину за официальное заверение документа. Он врезал замок в "свою" комнату, заперев в ней все, что по обоюдному согласию отошло ему.

Вопрос следующий - какими правами наделена я - не могут ли судебные исполнители конфисковать мое имущество и обязана ли я предоставлять сведения о его местонахождении и другой собственности, находящейся в его распоряжении (машина). Каковы действия судебных исполнителей в том случае, если он просто вывезет все принадлежащее ему имущесто, оставив комнату пустой?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы-исполнители не могут обратить взыскание на Ваше имущество, так как с момента расторжения брака и раздела имущества режим общей совместной собственности на имущество прекратился. В случае если приставы опишут имущество, принадлежащее Вам, то до момента изъятия Вы должны будете предъявить в суд иск об исключения принадлежащего Вам имущества из описи.

Сведения о мете нахождения Вашего мужа Вы представлять не обязаны, но вправе это сделать и это скорее всего в Ваших интересах.

Имущество находящееся в его комнате приставы могут арестовать, изъять и реализовать. Они знают как это делается. Вы им посмогать в совершении исполнительнх действий не обязаны.

В.С. Ким, Адвокат.