Как оформить в собственность земельный участок, на котором построен жилой дом при наличии договора аренды?

• г. Грозный

На земельном участке в сельском поселении построен жилой дом в 90-х годах. Право собственности на дом зарегистрировано в феврале 2016 г. На земельный участок оформлен договор аренды на 49 лет с администрацией муниципального района в декабре 2013 г. Есть выписка из похозяйственной книги, выданная Администрацией сельского поселения, подтверждающая, что 10.11.2000 г. сделана запись о принадлежности на праве постоянного пользования земельного участка, предоставленного для ведения ЛПХ. В приватизации земельного участка Росреестр отказал, в связи с тем, что на данный участок заключен договор аренды. Как поступить в данном случае собственнику, чтобы оформить в собственность данный земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Отказ незаконный, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельном участке, обоснование - решение администрации о выделении участка на праве ПБП.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды земельного участка с администрацией района в 2003 году, сейчас данные полномочия переданы и на уровень сельских поселений, земельный участок располагается на территории сельского поселения. С кем заключать дополнительное соглашение по данному договору с районом или сельским поселением? Или придется расторгать договор и заключать новый? Сельское поселение не является правопреемником района. Спасибо.

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

На земельном участке 15 соток, находящемся на землях поселений, предоставленном муниципалитетом мне в аренду на 3 года для ведения личного подсобного хозяйства без права возведения капитальных строений, мной построен жилой дом. Генплан сельского поселения предусматривает застройку данного участка индивидуальным жилым домом. Какие есть возможности оформления объекта недвижимости и соответствующего земельного участка в личную собственность?

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. В 2003 году администарцией сельского поселения выделен на основании договора аренды на 49 лет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Фактически выделен массив для строительства жилых домов, индивидуальной застройки. Земли сельского поселения. Участок зарегистрирован в 2007 году. Построен и зарегистрирован в собственность жилой дом и надворные постройки. Существует ли возможность оформления данного земельного участка в собственность? Как изменится ситуация, если арендодателем будет являться юридическое лицо, если такое возможно? Заранее спасибо.

На земельный участок оформлен договор аренды на 49 лет с администрацией района, построен дом, на который оформлено право собственности. Как оформить в собственность данный земельный участок?

Может ли быть (без обращения в Суд) отменена регистрация права собственности на земельный участок, если документом-основания является только выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная Администрацией Муниципального сельского поселения, в которой, как выяснилось, приводятся противозаконные сведения, и если Администрация Муниципального сельского поселения признает факт выдачи ошибочной выписки, содержащей недостоверные сведения? Существует ли и какова процедура отмены регистрации права собственности на земельный участок с учетом данных обстоятельств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году получила в наследство жилой дом с земельным участком (ИЖС). Право собственности на дом, купленный в 1983 г, зарегистрировано. Как оформить право собственности на з/участок, на кадастровом учтете состоит, документов на землю нет, имеется выписка из похозяйственной книги от 2016 г (ЛПХ), в архиве данных нет. Сейчас пришла платёжка за арендную плату за пользование з/участком за 2015-2018 г, хотя никакого договора я не подписывала.

Гражданин С. имеет дом на праве собственности, расположенный на приусадебном земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселка Розовка Омского района он получил отказ, ему предложили оформить участок в аренду, пояснив, что право выбора вещного права принадлежит собственнику земельного участка.

Правомерен ли отказ администрации?

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома на срок 49 лет. Договор нами не зарегистрирован. В 2015 году выясняется что у нас другой кадастровый номер земельного участка, а земельный участок указанный в договоре оформлен в собственность другого лица. На участке мы построили дом. Как оформить участок, можно ли дополнительным соглашением к договру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение