Сейчас 3/4 доли оформлено на одного наследника, который живет в доме.

• г. Новосибирск

После смерти мужчины его имущество жилой дом достался в наследство его жене и трем детям по 1/4 доле. Было это еще в 40-х годах прошлого века. Одна наследница (дочь) в 60-х годах уехала на постоянное место жительства в г. Ташкент, там родила двоих детей, с мужем развелась, а в 90-х годах умерла. В Россию больше никогда не возвращалась, ее дети также в Россию не приезжали. Родственники поддерживали связь с ними только по переписке. Свою долю наследства на словах она передала другой сестре также наследнице, но юридически это никак не оформлено. Сейчас 3/4 доли оформлено на одного наследника, который живет в доме. Связь с родственниками в Ташкенте утрачена.

Ответы на вопрос (1):

Нужно открыть наследственное дело после смерти этой наследницы. То, что было на словах - юридически ничтожно. Если ее дет унаследовали часть имущества, то им придется оформить на себя эту долю и потом подарить либо продать сестре, у которой три четвертых.