Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.02.2001, 20:19

В настоящее время при покупке квартиры, где были прописаны несовершеннолетние, треб.

Согласие опеки, чего не требовалось в прошлом. Как избежать при покупке кв-ры претензий выросших детей, могущих заявить, что при продаже их кв-ры не было разрешения опеки, и они были переселены в худшие условия. (читала, что сейчас суды завалены подобными исками, и как правило, на практике суд их удовлетворяет, хотя отсутствие разрешения опеки не является по закону поводом для расторжения сделки) Спасибо.

Ответы юристов

02.02.2001, 21:54

Вы зря думаете, что отсутствие согласия органов опеки не является основанием для признания сделки не действительной. Однако суды не всегда признают сделки недействительными. И среди детей есть мошенники. Советовать что делать - сложно. Риск! Огромный риск!

Вопрос

16.07.2019, 18:04

Согласие супруга на продажу квартиры несовершеннолетних детей (по 0,5)

В браке я приобрела комнату и оформила ее на дочерей по 0,5. Муж написал отказную. Через полгода после покупки мы с ним развелись. Сейчас хочу продать комнату и купить квартиру, так же наделив дочерей по 0,5. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга?

Ответы юристов

16.07.2019, 18:04

Да нужно и согласие супруга и разрешение органов опеки.

17.07.2019, 06:53

Да, нужно его согласие.

Вопрос

28.07.2020, 15:59

Требуется ли согласие опеки на продажу квартиры с перерегистрацией детей?

В моей квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Хочу квартиру продать, а детей зарегистрировать в другой моей квартире.

Требуется ли согласие органов опеки на продажу и перерегистрацию детей?

Ответы юристов

28.07.2020, 16:01

Согласие опеки требуется только при сделках с имуществом несовершеннолетних. Регистрации нет.

Вопрос

28.07.2020, 17:04

А согласие бывшей жены на перепрописку в такой ситуации?

Вопрос

06.11.2015, 10:29

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если мы оба и наш ребенок являемся собственниками квартиры?

Ответы юристов

06.11.2015, 10:31

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то его согласие необходимо. А если продаете долю несовершеннолетнего, то необходимо и согласие отца, и разрешение органа опеки.

06.11.2015, 10:31

Еще и согласие опеки необходимо на продажу. Не только мужа.

Вопрос

20.04.2012, 12:45

Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, если в сое время он отказался

Продаём квартиру, которую приватизировали в судебном порядке в 2007 г. Участники приватизации супруга и несовершеннолетний ребенок (сын). Супруг от участия в приватизации отказался. На сделку требуют его согласие на продажу квартиры. Правомерно ли такое требование? На момент приватизации состояли в браке. Спасибо.

Ответы юристов

20.04.2012, 12:51

Ирина, продавая квартиру, Вы фактически отказываете в праве в ней проживать своему бывшему супругу, тогда как в силу ст. 19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, чтобы исключить в последующем притязания Вашего мужа на жильё, лучше получить от него согласие на продажу квартиры.

20.04.2012, 13:06

Ирина, здравствуйте! Нет, согласие супруга не требуется. НО, так как он, отказавшись от участия в приватизации, приобрел право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой, то он это право сохраняет и при переходе права собственности на квартиру к приобретателю по сделке. Найдется ли желающий купить такую квартиру? Неизвестно..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

27.06.2013, 21:11

Нужно ли согласие отца ребенка на продажу квартиры.

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры? Мы в разводе Отец по суду выплачивает алименты Ребенку 10 лет, после развода отец ребенка на протяжении 8 лет не интересовался судьбой сына. Мы вдвоем с сыном живем в КГ 18 м 2 (2/3 ребенка, 1/3 у меня) , попадаем в подпрограмму молодая семья Хочу продать гостинку, + сертификат и купить однокомнатную. Отец ребенка согласие на продажу не даст (требует отказаться от алиментов). Жилищные условия улучшаются, может и не нужно будет согласие отца? Или я все же столкнусь с этой проблемой? Подскажите пожалуйста!

Ответы юристов

27.06.2013, 22:44

О необходимости согласия вам скажут в опеке, т.к. в опеке вам требуется обязательное получение согласия на продажу собственности ребенка.

Вопрос

24.11.2016, 15:47

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе.

Ответы юристов

24.11.2016, 15:50

Нужно мне согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы находимся в разводе. Если он не собственник не нужно а согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего нужно.

Вопрос

22.11.2016, 08:01

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

Ответы юристов

22.11.2016, 08:02

Цитата:
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купили в браке, долевая собственность между мной, мужем и двумя детьми.

не нужно. Доли уже определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских