Магазин обуви требует оплаты штрафа в крупном размере, не указав его сумму на кассовом чеке или квитанции - нарушены мои права?

• г. Красноярск

Магазин обуви требует с меня оплату штрафа (неустойки) в крупном размере, хотя я оплатила в срок и в полном объеме. Мне говорят, что штраф набежал за те пять дней, что я задержала оплату. В самом договоре (договор купли-продажи) информация о том, что нужно платить "не позднее" опред. Даты набрана очень мелким шрифтом, который трудно прочитать. При очередной оплате платежа уже после просрочки мне пробивали кассовый чек без указания суммы штрафа, на сам штраф не выписали никакой квитанции. Я за два последних месяца заплатила за товар свой обычный платеж, думая что деньги идут на погашение долга за товар, а теперь когда накопилась кругленькая сумма, магазин требует оплатить стоимость товара, который я якобы не оплачивала. Нарушены ли мои права в том, что я имела права знать информацию, что с меня брали штраф, но не пробивали его в чеке (или квитанция). И какой допустим размер шрифта текста договора, чтобы можно было все прочитать в нем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Красноярске действует Общество защиты прав потребителей. Они бесплатно проконсультируют по условиям договора (заочная консультация не будет полной без условий договора) и окажут услуги по написанию претензии или иска. Удачи Вам.