Если могу то кто мне должен считать больничный и где его получать?

• г. Москва

Я ип могу ли я пойти на больничный, ведь взносы эти все мы платим или не могу? Если могу то кто мне должен считать больничный и где его получать? Или я сам както должен его считать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Индивидуальные предприниматели за себя лично не обязаны уплачивать страховые взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Это означает, что они не вправе рассчитывать на оплату временной нетрудоспособности, а также пособий в связи с материнством.

Однако предприниматели могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ в добровольном порядке (п. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Правила уплаты добровольных взносов в ФСС РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.

Для добровольной уплаты взносов предприниматель должен представить заявление в территориальный фонд ФСС РФ по месту своего жительства и зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно уплачивающего взносы.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета предпринимателей, добровольно уплачивающих страховые взносы, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.

В течение пяти рабочих дней территориальный орган ФСС РФ осуществляет регистрацию предпринимателя.

Размер страхового взноса определяется в следующем порядке: минимальный размер оплаты труда на начало года умножается на тариф страхового взноса в ФСС РФ и на 12 (п. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, получить страховое возмещение (пособие по временной нетрудоспособности, пособие в связи с материнством) предприниматель вправе только со следующего года после регистрации в ФСС РФ и при условии своевременной уплаты взносов за предыдущий год.

Больничный лист выдаёт врач.Пособие выплачивает предприниматель. По итогам месяца он рассчитывает сумму взноса в соцстрах и вычитает из нее выплаченное пособие. Разница перечисляется в фонд. Таким образом, ежемесячный взнос перечисляется за минусом выплаченного пособия (п. 7 Постановления Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144). Для зачета вы отражаете суммы выплаченных пособий по строке 9 "Зачтено расходов по временной нетрудоспособности" таблицы 2 "Расчеты по добровольным страховым взносам" формы N 4а-ФСС РФ.

Если расходы предпринимателя на выплату пособий по временной нетрудоспособности превысят сумму начисленных страховых взносов, недостающие средства компенсируются соцстрахом. Для этого нужно представить в отделение ФСС следующие документы (п. 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 г. N 22):

- письменное заявление на возврат денег;

- копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период налога при УСНО или ЕНВД;

- заверенные документы, подтверждающие обоснованность и правильность расходов на оплату больничных (в частности, копии листков нетрудоспособности, справки о заработной плате работников за расчетный период, копии трудовых книжек работников);

- отчет по страховым взносам (форма N 4а-ФСС РФ) за квартал, в котором было выплачено пособие, или промежуточный отчет (форма N 4а-ФСС РФ) за календарный месяц, в котором было выплачено пособие;

- копии платежных поручений на уплату добровольных взносов в этом квартале.

Но можно не торопиться с обращением, ведь переплату по больничным разрешается зачесть в счет предстоящих платежей в соцстрах. То есть вы можете не уплачивать взносы до тех пор, пока полностью не погасится сумма задолженности по выплаченным пособиям.