Вопрос наследования - есть ли шанс на поворот ситуации и как решить проблему с сожительством в доме?

• г. Краснодар

Буду признательна за совет. У меня вопрос по наследованию. Ситуация довольно сложная, и мне хотелось бы узнать, есть ли у меня шанс повернуть дело в свою пользу или стоит готовиться к худшему для меня исходу.

Если шанс есть, хотелось бы также обговорить возможность и условия полноценной консультации.

Попробую рассказать о проблеме. Муж умер 9 месяцев назад, есть общий ребенок (10 лет). Также в число наследников входит взрослый сын покойного мужа от первого брака.

Я в течение 11 лет проживала вместе с мужем, хотя прописана была в квартире родителей, в другом городе. А в доме мужа прописаны его старший сын и племянник. Старший сын не жил с отцом в этом доме около 7 лет. А племянник вместе с семьей проживает в соседнем строении (зарегистрированном на общем земельном участке как благоустроенная летняя кухня).

После смерти моего мужа я с ребенком продолжаю проживать в доме. Племянник также проживает в этом домовладении (в летней кухне) по причине того, что другого жилья у него нет, а свой дом он достроит только через 1,5 - 2 года.

Но теперь и старший сын заявляет свои права на наследство и свою часть в доме. Сын женат, у него двое малолетних детей. Он хочет также вселиться в дом отца, в котором сейчас проживаю я вместе с ребенком. Надо сказать, что дом старый, требует ремонта, жилая площадь около 40 кв. м. Ужиться там двум семьям с детьми очень проблематично, комнаты все смежные, вход один. Мне бы очень не хотелось делить дом с другими людьми, хотя я и понимаю, что старший сын по закону имеет право проживать там вместе со своей семьёй (у него 1/3 доли, у нас с сыном - 2/3). Я также понимаю, что если он вселится, то будет пользоваться всем домом, потому что вести раздельное хозяйство в этом доме нереально.

Такая перспектива кажется мне малоприятной, я готова уйти с ребенком жить в летнюю кухню, лишь бы иметь отдельное от соседей жильё. Но, как я уже писала выше, там проживает племянник мужа с семьёй и будет жить ещё по крайней мере 1,5-2 года (пока не достроит свой дом).

Я предлагала второму наследнику (старшему сыну) продать дом и разделить деньги согласно долям, но он категорически против. Он также не хочет выкупать мою долю по кадастровой стоимости, предлагая сумму более чем в 2 раза ниже стоимости наших с сыном долей. Он против и того, чтобы я продавала свою долю посторонним лица (но этого я и сама не хочу, т. к. продать долю очень сложно в отличие от всего дома).

На словах, в будущем (когда племянник съедет в свой дом) старший сын был готов разделить домовладение на 2 части и жить в летней кухне, а мне с ребенком оставить дом, но сейчас ему срочно понадобилось жильё и он хочет въехать в дом. При этом выселять своего брата (племянника мужа), который, как я понимаю, уже не имеет прав здесь жить, он не хочет.

Мой вопрос: можно ли хотя бы на время избежать вселения в дом второго наследника? Могу ли я не пускать его в дом до решения суда (мирным путём, наверное, решить вопрос не получится)? И можно ли на основании каких-то законов убедить его продать дом или выкупить мою долю по адекватной цене?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Начну с последнего Вашего вопроса. Убедить "на основании" закона у Вас не получится. Договор купли-продажи это добровольная сделка. И здесь либо стороны согласны, либо нет.

Я так понимаю, прошло уже более 6 месяцев со дня смерти. Вы уже должны были вступить в наследство, равно как и старший сын умершего. Следовательно, он как наследник имеет равные с Вами права на данный жилой дом. И не важно проживал он там или нет.

Вопрос решайте с племянником, который к дому не имеет никакого отношения. Удачи Вам!