Вопрос наследования - есть ли шанс на поворот ситуации и как решить проблему с сожительством в доме?

• г. Краснодар

Буду признательна за совет. У меня вопрос по наследованию. Ситуация довольно сложная, и мне хотелось бы узнать, есть ли у меня шанс повернуть дело в свою пользу или стоит готовиться к худшему для меня исходу.

Если шанс есть, хотелось бы также обговорить возможность и условия полноценной консультации.

Попробую рассказать о проблеме. Муж умер 9 месяцев назад, есть общий ребенок (10 лет). Также в число наследников входит взрослый сын покойного мужа от первого брака.

Я в течение 11 лет проживала вместе с мужем, хотя прописана была в квартире родителей, в другом городе. А в доме мужа прописаны его старший сын и племянник. Старший сын не жил с отцом в этом доме около 7 лет. А племянник вместе с семьей проживает в соседнем строении (зарегистрированном на общем земельном участке как благоустроенная летняя кухня).

После смерти моего мужа я с ребенком продолжаю проживать в доме. Племянник также проживает в этом домовладении (в летней кухне) по причине того, что другого жилья у него нет, а свой дом он достроит только через 1,5 - 2 года.

Но теперь и старший сын заявляет свои права на наследство и свою часть в доме. Сын женат, у него двое малолетних детей. Он хочет также вселиться в дом отца, в котором сейчас проживаю я вместе с ребенком. Надо сказать, что дом старый, требует ремонта, жилая площадь около 40 кв. м. Ужиться там двум семьям с детьми очень проблематично, комнаты все смежные, вход один. Мне бы очень не хотелось делить дом с другими людьми, хотя я и понимаю, что старший сын по закону имеет право проживать там вместе со своей семьёй (у него 1/3 доли, у нас с сыном - 2/3). Я также понимаю, что если он вселится, то будет пользоваться всем домом, потому что вести раздельное хозяйство в этом доме нереально.

Такая перспектива кажется мне малоприятной, я готова уйти с ребенком жить в летнюю кухню, лишь бы иметь отдельное от соседей жильё. Но, как я уже писала выше, там проживает племянник мужа с семьёй и будет жить ещё по крайней мере 1,5-2 года (пока не достроит свой дом).

Я предлагала второму наследнику (старшему сыну) продать дом и разделить деньги согласно долям, но он категорически против. Он также не хочет выкупать мою долю по кадастровой стоимости, предлагая сумму более чем в 2 раза ниже стоимости наших с сыном долей. Он против и того, чтобы я продавала свою долю посторонним лица (но этого я и сама не хочу, т. к. продать долю очень сложно в отличие от всего дома).

На словах, в будущем (когда племянник съедет в свой дом) старший сын был готов разделить домовладение на 2 части и жить в летней кухне, а мне с ребенком оставить дом, но сейчас ему срочно понадобилось жильё и он хочет въехать в дом. При этом выселять своего брата (племянника мужа), который, как я понимаю, уже не имеет прав здесь жить, он не хочет.

Мой вопрос: можно ли хотя бы на время избежать вселения в дом второго наследника? Могу ли я не пускать его в дом до решения суда (мирным путём, наверное, решить вопрос не получится)? И можно ли на основании каких-то законов убедить его продать дом или выкупить мою долю по адекватной цене?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Начну с последнего Вашего вопроса. Убедить "на основании" закона у Вас не получится. Договор купли-продажи это добровольная сделка. И здесь либо стороны согласны, либо нет.

Я так понимаю, прошло уже более 6 месяцев со дня смерти. Вы уже должны были вступить в наследство, равно как и старший сын умершего. Следовательно, он как наследник имеет равные с Вами права на данный жилой дом. И не важно проживал он там или нет.

Вопрос решайте с племянником, который к дому не имеет никакого отношения. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я вместе с мужем и нашим общим ребенком проживала в доме мужа. Муж недавно умер. Теперь его взрослый сын от первого намеревается въехать в дом вместе со всей своей семьёй. Сын в доме прописан, но не проживал около 7 лет. По закону ему будет полагаться 1/4 дома, т. е. одна комната. Может ли он без моего согласия, до вступления в наследство, въехать в дом отца со своей семьей и занять половину дома?

Скажите на своем участке в городе имею пол дома, также есть летняя кухня расстояние от дома 8 м хочу причтроить к летней кухне 4 м чтоб сделать полноценный домик какое расстояние должно быть от моего дома до летней кухни-гостевого домика.

Мой муж прописан в 2 х комнатной неприватизированной квартире со своими родителями. У отца мужа есть сын от первого брака. Он проживает со своей семьей в другом городе, никогда не проживал в квартире моего мужа (ее получила мать моего мужа после брака с отцом мужа).

Вопрос в следующем: будет ли иметь права по наследованию доли этой квартиры первый сын моего свекра? Или стоит приватизировать квартиру на моего мужа, чтобы исключить возможность требований старшего брата?

Заранее спасибо.

Муж умер, в гражданском браке проживала с мужем 10 лет,10 лет в официальном, есть совместный сын 18 лет, у мужа еще есть от первого брака взрослый сын, проживали в купленном мужем до брака доме муж был единственным собственником, со своим сыном мы в доме прописаны? Подскажите мои права и права моего сына на имущество после смерти мужа? Спасибо.

Муж умер не оставив завещания на квартиру. Эту квартиру ему завещал его отец. В этой квартире прописаны муж и наша общая дочь, в ней мы прожили до смерти мужа. Мы состояли в законном браке. Наш общий сын в этой квартире прописан не был у него свой дом. Я прописана в своём доме, но жила с мужем в его квартире. В каких долях должна делиться квартира?

Мой муж прописан в доме своих родителей вместе с несовершеннолетним ребёнком от первого брака (дом приватизирован, находится в деревне, всего там прописано 3 человека (третий человек - мать мужа), владелец дома - мой муж), его бывшая жена прописана в квартире своих родителей, ребёнок проживает с ней в съёмной квартире, (ребенок никогда не проживал по месту регистрации). Какие права на дом имеет ребёнок моего мужа от первого брака? Возможно ли прописать ребёнка к матери и как ее заставить это сделать? Спасибо.

Кто имеет право на наследство в первую очередь?

Умерла жена остался муж владелец дома и участка земли. У них общие дети рожденные в законном браке: дочь 50 лет, живет отдельно имеет свою квартиру, сын 38 лет пенсионер военый, своего жилья не имеет прописан в служебной квартире, проживает после смерти матери с отцом женой и дочерьюв доме отца. В доме прописаны внуки дети умершего сына родителей, в доме не когда не проживали, имеют жилье в другом городе там и проживают, возраст 24,28 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

Я прописана в своей квартире с дочерью от первого брака, но проживаю у мужа по другому адресу в его квартире, купленной им еще до брака. Собираюсь оставить свою квартиру дочери от первого брака. Дочь не удочерена вторым мужем.

Мой муж уже в возрасте и есть у него сын от первого брака, не прописанный в его квартире.

Так же у нас есть совместный ребенок, прописанный в квартире мужа.

Таким образом, в квартире мужа прописаны только муж и наш совместный ребенок.

Боюсь, что в случае внезапной смерти мужа, я останусь без жилья.

Подскажите, могу ли я оставаться быть прописанной у дочери, если она станет собственницей моей квартиры, но при этом жить и дальше в квартире мужа и стать собственницей его квартиры, без раздела квартиры между детьми мужа после его смерти?

Если жена не прописана, но долго проживает там без регистрации и прописан там общий ребенок-имеет ли она право на наследование полностью жилья после смерти мужа? Или мне надо прописываться к мужу обязательно? И когда вступит в наследование сын мужа от первого брака и какую долю ему полагается?

Надеюсь что все описанное мною случится не скоро еще... но вынужденна себя подстраховать вашим советом.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение